Как визуально расширить ванную комнат?

1Маленькая ванная комната зачастую является насущной проблемой однокомнатных квартир, ведь разместить в ней надо не только санузел и стиральную машинку, но в идеале еще и место для хранения веника, швабры и прочей «уборочной» утвари. Если у вас маленькая ванная комната, отчаиваться не стоит. Решение есть!

Существует несколько способов расширить желаемое пространство

Во-первых, важна отделка помещения, а именно, ее цвет. Визуально увеличить площадь помогут светлые тона. К ним относятся белые, кремовые, светло-голубые и светло-зеленые цвета. Раздвинуть комнату в ширину помогут горизонтальные полосы, поэтому при плиточной кладке можно комбинировать несколько цветов или оттенков одного цвета. Покупать керамическую плитку, необходимо только в специализированном магазине, вот их сайт.

Небольшая полоса в тон стены на потолке зрительно увеличит высоту помещения.

Вторым способом «обманного» расширения, является правильный выбор и расположение зеркал. Для достижения правильного эффекта лучше всего использовать вытянутое зеркало без обрамлений и рисунков. Расположить его необходимо вдоль наиболее свободной стены. Также зеркала могут быть расположены на дверцах шкафчиков.

Кстати о шкафчиках. Лучше всего использовать шкафы-ниши, они не выделяются визуально, как, например, навесные полки, и образуют плавный переход линий.

Если обойтись без полочек не получается, отдайте предпочтение стеклянным конструкциям.

Порядок также расширяет пространство. Стоит избегать лишних предметов на видном месте. Дизайнеры рекомендуют хранить на раковине и открытых выступах только самое необходимое. Обилие тюбиков, щеток и пузырьков загромождает и без того ограниченную площадь.

Занавеска ванной должна быть прозрачной или полупрозрачной. Плотные и яркие текстуры безжалостно режут комнату на отдельные части. А вот несколько ярких акцентов (полотенца или декоративные украшения, выполненные в одной цветовой гамме) смогут гармонизировать и объединить пространство ванной.

Не забывайте о правильном выборе сантехники. Некоторые предметы, занимающие много места, необходимо заменить на более аккуратные и компактные. Так, например, стоит отказаться от пьедесталов под раковину и туалетов с большим бачком.

Стоит пересмотреть месторасположение объемных объектов, таких как стиральная машина или бак с бельем. Возможно, баку необходимо перекочевать в кладовку, а «машинке» на кухню. Места в ванной сразу станет на много больше.

Если же в ванной комнате висит массивный нагревательный прибор, для достижения желаемого эффекта, его стоит поместить в шкаф-нишу.

19.05.2016