Как выбрать люстру

Искусственное освещение в интерьере – тема животрепещущая. Оно играет немаловажную роль в создании общего настроения помещения, подчёркивает стилевые особенности, способно акцентировать внимание на концептуальных деталях. Итак, как же подобрать подходящие светильники?

Сейчас разнообразием люстр и ламп никого не удивишь, а сориентироваться, что выбрать для уюта в доме, необходимо.

Для этого следует учитывать следующие критерии:

• размер светильников;
• цвет;
• тип;
• мощность;
• технические параметры;
• стиль;

Подбор люстры по размеру очень важен, ведь так можно соблюсти или нарушить пропорции комнаты. Лучше всего рассчитать диаметр светильника по следующей формуле:

• ширина комнаты (в м) + длина комнаты (в м) х 10 = диаметр люстры (в см).

В помещениях с высокими потолками лучше смотрятся подвесные варианты, а с низкими – максимально уплощённые, словно «прижатые» абажуры. В комнате-пенале актуальны будут люстры с удлинёнными плафонами. Чтобы наполнить пространство «воздухом», можно использовать небольшие по размеру, устремлённые вверх.

Цвет люстры также играет роль. Хотя он и является второстепенным для интерьера. Классическим считается тёплый оттенок.

По типу светильники делят на потолочные и подвесные. Какие люстры тут выбрать – решается в зависимости от нужд помещения и соображений практичности.

Продумывая вопрос мощности освещения, стоит учесть функциональное назначение помещения. В кухне и гостиной должно быть максимально светло – 20 ватт на 1 м. В ванной, детской или кабинете не требуется такой яркости – достаточно 15-18 ватт. В спальне и того меньше – до 10-12 на 1 м.

Также необходимо учитывать следующие технические параметры светильника:

1. Энергопотребление. Тут всё упирается в банальную экономию.

2. Количество режимов включения и возможность использование диммера. Именно он позволяет регулировать интенсивность освещения.

3. Особенности патронов. Различный диаметр и материалы. Могут быть изготовлены не только из керамики, но также из термостойкого пластика или карболита.

Важно и стилевое прочтение интерьера. В данном случае лучше посоветоваться с дизайнером или самостоятельно составить проект, чтобы визуализировать будущий интерьер.

02.03.2017