Как выбрать место для строительства дома

Человек рано или поздно приходит к мысли, что ему нужен загородный коттедж или дачный дом. В зависимости от поставленных целей он выбирает, какой участок ему нужен и какой дом он будет возводить. Кто-то хочет поселить родителей, вышедших на заслуженный отдых, на свежий воздух, чтобы занимались выращиванием экологически чистых овощей и фруктов.

Кто-то хочет, чтобы детишки в летние каникулы, находились не в городе, а на чистом воздухе и на воле. К тому же это является выгодным капитальным вложением. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору участка, его площади и месту расположения.

Участок лучше выбирать либо в деревне, либо в обжитом СНТ, желательно, чтобы были какие-то минимальные коммуникации: электро- и газоснабжение.

Почему в вышеупомянутых местах? В настоящее время выделенные участки идут в основном под коттеджные застройки. Строиться Вы можете своими силами. Но люди, которые выкупили эту площадь, нарезали участки, подвели коммуникации и дороги, организуют управляющую компанию. Вследствие этого, оплата за общие территории их уборку, освещение, охрану и прочего вспомогательного персонала в настоящее время составляет от 12-15 тыс. рублей в месяц, не считая индивидуальную оплату за свой дом, тем более, что тарифы каждый год имеют тенденцию к росту.

К строительству дома или коттеджа, также нужно подходить ответственно. В любом случае, нужно строить комфортный дом со всеми удобствами, чтобы в дальнейшем ничего не пристраивать и не перестраивать. Нужно добросовестно и неторопливо подойти к проектированию или выбору проекта.

В настоящее время законодательство предусматривает строительство коттеджа (дома) без проекта, но он все равно нужен, чтобы рассчитать сметную стоимость материала и строительства, сделать уютную планировку комнат, сантехнических узлов, помещение для установки котла и емкостей для обогрева особняка.

25.10.2017