Как выбрать хороший матрас

Большой выбор матрасов на рынке приводит покупателя в некоторую растерянность, и зачастую он приобретает первое, что попадается под руку, лишь бы матрас подходил по цене и внешнему виду. Гораздо реже покупатель задумывается над его параметрами и наполнителями.

Конечно же, при покупке любой вещи первым делом в голову приходит цена. Но надо иметь в виду, что более дорогой матрас изготовлен из более качественного наполнителя. Далее надо рассмотреть модели матрасов нужного размера, а уже после этого отобрать среди них матрас под заказ, подходящий по нагрузке на одно спальное место и по жесткости.

Матрасы бывают пружинные и без пружин. Беспружинные матрасы стоят обычно дороже. Основная отличительная особенность матрасов – это их основание, или блок. Пружинные блоки различаются между собой. Стандартный пружинный блок бонель имеет металлический каркас, удерживающий по периметру пружины, скрепленные между собой.

Особенности

Блок покет спринг состоит из не скрепленных между собой пружин. Это позволяет ему равномерно распределять нагрузку на весь матрас, в результате чего его поверхность не деформируется. Блоки покет спринг бывают разного типа: прямые, шахматные, блоки с разным количеством витков, с двойными пружинами (это когда виток в витке).

Для беспружинных матрасов блоки изготавливаются из пенополиуретана и латекса. Из этих материалов разной плотности делают любые основания-блоки, получая разную форму матраса. Такого рода матрасы могут быть изготовлены необычным способом: на основе подушек, наполненных водой или воздухом, они могут также состоять из слоев разной плотности.

Разные прослоечные наполнители создают разные эффекты. Они могут создать ощущение мягкости, плотности, упругости. Поэтому не стоит брать первый попавшийся матрас, а, может, лучше разобраться в главном?

09.03.2018