Как заменить раковину?

Раковины и «тюльпаны» предназначены для мытья рук и лица, а мойки используются в мытье посуды на кухни. Но и раковина, и мойка представляют собой:

  • ёмкость для приёма воды,
  • отверстие для слива, где устанавливается гофра с сифоном, чтобы исключить проникновения в помещение неприятного запаха нечистот,
  • отверстие для крана или смесителя.

При установки раковины учитывается материал, из которого сделаны стены помещения. Но чаще всего раковина устанавливается на специальные кронштейны, которые крепятся к стене с помощью дюбель-шурупа (6×60 мм). Отверстие под дюбель сверлится победитовым сверлом или буром Ø 6, и закручивается дюбель шуруповёртом или дрелью с битой-насадкой PH 2.

Мойки устанавливаются в кухонную мебель, специальная тумбочка для мойки. Недорогие мойки крепятся на металлические мебельные уголки, прикручивающиеся к тумбочки. Мойки в дорогих кухонных мебельных наборах имеют свои специальные крепления, соответствующие дизайну и практичности.

«Тюльпаны» крепятся установочными дюбель-болтами. Если стена сделана из мягкого материала (древесина, гипс, ракушка), пластмассовую часть крепежа следует выкинуть и вкручивать дюбель-болт прямо в стену, с помощью гаечного ключа на восемь.

Современные раковины изначально имеют отверстие под смеситель или кран. В наборе смесителя имеются гибкие армированные металлической оплёткой шланги. Но они могут быть некачественными, либо короткими.

Для того, чтобы система слива и водяные шланги не были на виду, раковины устанавливаются на специальных тумбочках, а «тюльпаны» имеют керамическую ножку.

Замена раковины или мойки начинается с перекрытия доступа воды. Далее откручиваются разводными ключами водяные шланги с переходников, и смело, производим демонтаж крана или смесителя. Центральную крепёжную гайку смесителя придется открутить торцовым ключом. Сливную гофру можно не откручивать, вынуть из системы слива и выкинуть вместе со старой раковиной. Новое всегда лучше! Устанавливая водяные шланги, на переходы наматывается фом-лента или льняная нить.

21.06.2018