Камины из камня: выбираем материал

Камин представляет собой не только предмет роскоши, но и весьма практичное устройство, которое наполнит теплом комнату в морозную зиму, поэтому сегодня его устанавливают даже в дачных домиках.

Для полноценного использования всех функций камина необходимо правильно выбрать материал облицовки. Несмотря на обилие искусственных материалов, облицовку портала лучше всего производить натуральным камнем, так как он способен обеспечить максимальную привлекательность и долговечность (может выдерживать высокие температуры). Кроме того, он не выделяет вредных соединений, чего нельзя сказать об искусственных аналогах.

Какой камень выбрать

Для облицовки портала могут быть использованы различные виды натурального камня, каждый из них имеет индивидуальные особенности.

  • Гранит

Портал камина из гранита выглядит очень респектабельно. Широкая палитра оттенков (преимущественно темных), разнообразие узоров и фактуры позволяют подобрать оптимальный вариант для любого интерьера. Однако из-за высокой твердости этого камня работать с ним достаточно сложно.

  • Мрамор

Мрамор легко обрабатывается и имеет привлекательный вид. Эти достоинства превратили мрамор в самый распространенный материал для отделки каминного портала. В пользу мрамора говорит и доступная стоимость, особенно если сравнивать с гранитом.

  • Известняк (ракушечник)

Материал особенно хорошо подходит для каминов, которые установлены в помещениях, оформленных в деревенском стиле. Разнообразие ракушечника по плотности и текстуре позволяет подобрать наиболее подходящий вариант.

  • Сланец

Камень является отличной альтернативой граниту. Сланец уступает по прочности, но превосходит по эстетическим показателям. Декоративный эффект обеспечивается включениями слюды и кварца, благодаря которым поверхность переливается при освещении. Особенно эффектно камень переливается в свете горящего пламени, причем самыми разными цветами: желтым, красным, оранжевым, синим.

Посмотреть красивые камины из натурального камня можно на этом сайте. Компания предлагает индивидуальные решения, неповторимый дизайн на любой вкус и облицовку на заказ, так что на интернет-ресурсе можно оставить заявку на профессиональное изготовление камина вашей мечты. Камин, облицованный качественным материалом, будет радовать владельца не только домашним теплом, но и привлекательным обликом.

15.11.2019