Канальные вентиляторы: особенности и плюсы

1Впервые канальные вентиляторы появились на рынке около сорока лет назад. Это было связано с разработкой особых конструкций, предназначенных для радиальных устройств. Они оснащены общим колесом для внешнего ротора, а также асинхронным двигателем. Устанавливаются климатические системы данного типа в полость воздуховодов, без внедрения каких-либо изменений в конструкции. Подобные характеристики свойственны и для других видов вентиляторов – прямоточных, смешанных, осевых, имеющих привод от обычного мотора. Как правило, такие устройства объединяются в общую группу с единым названием. Зачастую канальные вентиляторы оснащаются корпусом, состоящим из многослойных стенок. Благодаря этому обеспечивается бесшумная работа приборов.

Основные преимущества вентиляторов канального типа

Применение канальных вентиляторов дает возможность более удобно и рационально устанавливать воздуховоды. В такой ситуации пространство используется в максимально полном объеме. Этот фактор объясняет широкое распространение оборудования. Достаточно часто радиальные вентиляторы, типа вр 80 75 цена которых очень доступна, монтируются в пространстве между потолком и подвесными конструкциями. Этот вид оборудования считается оптимальным для обустройства локальных систем вентиляции, которая применяется вместо одной центральной.

Наиболее распространенными являются канальные вентиляторы, оснащенные радиальным колесом. Такие приборы универсальны. Они способны развивать значительное давление, перерабатывая в разы больше воздуха по отношению и иным аналогам. Купить устройства можно в свободном доступе в любом специализированном магазине.

Особенности эксплуатации канальных радиаторов

Оборудование данного типа используется не только для очистки воздуха в промышленных помещениях. При необходимости его можно применять с целью обслуживания вентиляционных систем, имеющих в конструкции фильтры, теплообменники и прочие элементы. Таким образом удается усилить аэродинамическое сопротивление. Особенностью канальных радиаторов являются небольшие габариты. Поэтому их нередко устанавливают прямиком в воздуховодах. Агрегаты экономичны в плане потребления энергии, что позволяет минимизировать расходы на коммунальные платежи. Управляются данные вентиляторы ручным или автоматизированным способом, что зависит от особенностей модели.

26.06.2016