Керамический блок

Керамический блок является прогрессивным стройматериалом, своеобразной альтернатив кирпичу, который обширно распространён в малоэтажных застройках. Это искусственно созданный камень с большим процентом свободного пространства, предназначенный для стен, перегородок и заборов.

Прочностные характеристики керамоблоков дают возможность использовать этот материал при возведении жилых и промышленных зданий, высотой до 9 этажей. Керамический блок (например, от www.tkstroirost.ru) может также использоваться в качестве облицовки, при заполнении каркасных зданий, и в таком случае количество этажей в возводимом здании не ограничено.

Обширное распространение керамических блоков для возведения домов обусловлено наличием у этого материала многих преимуществах:

  • Пористый керамболок имеет низкую теплопроводность, благодаря наличию зазоров в его структуре можно обустроить тёплый дом с минимальной толщиной стен.
  • Блоки большого формата укладываются намного быстрее, чем кирпичи. Это даёт возможность поддерживать высокие темпы строительства и экономить на расходе раствора для кладки.
  • Ячеистая структура способствовала хорошей звукоизоляции.
  • Керамические блоки пожаробезопасны; не выделяют опасных веществ, при контакте с открытым пламенем. В состав данного стройматериала входит только экологически чистое сырье, природного происхождения.
  • Благодаря низкой плотности (сопоставимой с древесиной), вес керамических блоков минимален. Небольшая масса жилища из этого материала позволяет возводить строение на ленточном фундаменте.

Тем не менее, имеет керамический блок и некоторые недостатки. Первоначально мы замечаем хрупкость стройматериала, из-за огромного количества внутренних зазоров; Вы должны быть предельно осторожны, при перевозке, погрузке и разгрузке. Кроме того, материал подвержен влагопоглощению для защиты от гидроизоляции первого ряда кладки. Проблема также в низкой морозостойкости плитки, поэтому фасад дома должен быть покрыт кирпичом, теплоизоляционными плитами или термостойкой штукатуркой.

26.03.2020