Кровельные материалы из металла: преимущества

На современном отечественном рынке представлено огромный ассортимент кровельных материалов, что порой потребителям сложно сделать выбор. Рассмотрим наиболее распространённые и широко используемые кровельные материалы, их достоинства и недостатки.

Металлочерепица

Она сочетает в себе непревзойдённое сочетание презентабельного стиля и прочности. Крыша, покрытая металлочерепицей, обретает вид классической сплошной кровли. Вы можете приобрести данное покрытие в широкой цветовой гамме и применить практически ко всем типам крыши.

Она оберегает от неблагоприятных погодных условий. По словам производителей, выдерживает порывы ветра до 100 км в час и обладают высокой ударопрочностью. Это делает подходящим вариантом, если вы живёте в районе, подверженном воздействию града или розы. Они полностью негорючие. Помимо того, материал не трескается, не гниёт и устойчив к процессам коррозии.

Что касается гарантий, то они незначительно различаются, в зависимости от  компании-производителя. Однако, для многих установлена 50-летняя гарантия. В холодные сезоны металлические крыши уменьшают образование снега и льда, отражая солнечное тепло.

Один фактор, который некоторые потребители называют недостатком, — это высокая первоначальная цена. Металлочерепица — первоклассный продукт, поэтому дороже обычной черепицы. Помимо того, недостатком металлических кровель является высокий порог шума, особенно во время погодных осадков — «барабанной дроби».

Профнастил

Он подходит для новаторских архитектурных стилей, а также для загородных домов. Хорошее решение для крыш с увеличенным уклоном.

Для более сурового климата профлист подходит в качестве покрытия для крыш, ведь благодаря ему осадки не скапливаются, а легко скатываются, не проникая в швы и стыки.

Помимо того, профлисты обладают высокой устойчивостью к процессам коррозии, а также огнестойкие. В связи с тем, что они отражают тепло от солнца, также могут значительно снизить затраты на электроэнергию, при работе кондиционера летом.

При регулярном обслуживании, эта кровля должна прослужить от 50 лет.

26.07.2021