Линолеум: виды и преимущества

Уют в доме зависит от многих составляющих. Напольное покрытие стоит в первом ряду. И как прежде, потребитель наравне с другим материалом, останавливает взгляд и на линолеуме. Эстетичность, простота монтажа, широкий ряд дизайна — вот что способствует востребованности материала.

Критерии выбора

Прежде всего необходимо учесть, что линолеум изготавливается на натуральных и синтетических основах. Линолеум натурального  типа изготавливают на основе экологически чистых продуктов — порошка извести, древесной и пробковой муки, льняного масла и сосновой смолы. Под каркас берут  джутовую ткань. Окрашивают безвредными красителями.  Наиболее подходит для бытового применения,где члены семьи имеют аллергические реакции. В детские комнаты тоже отличный вариант.

Пример тут: bood.by/linoleum/.

Преимущества линолеума на основе натуральных материалов:

  • Долго оставляют первоначальный цвет и качественные показатели.
  • Обладает высокой степенью устойчивости к истиранию поверхности.
  • Имеет бактерицидные свойства.
  • Широкий ассортимент по дизайну.
  • Легкий уход — протирание влажной ветошью или затирание специальными восковыми покрытиями.

На заметку. Натуральный линолеум боится влаги и обладает некоторой хрупкостью – в этом отношении необходима осторожность. Этот вид материала дорогой.

Линолеум ПВХ

Бывает на основе ткани и синтетических материалов. Если учесть, что материал при изготовлении выдерживают по европейским требованиям, получается высокого качества и доступный в цене.

Преимущества искусственного линолеума:

  1. Обладает низкой теплопроводностью.
  2. Наделен выраженными диэлектрическими свойствами.
  3. Не боится влаги.
  4. Дизайн разнообразен.
  5. Легко укладывается на поверхности.

Важно. Линолеум на ПВХ плохо переносит перепад температуры, уязвим к бытовым чистящим препаратам.

Выпускают для бытовых  коммерческих целей.Самым  качественным считается  коммерческий, и служит более 18 лет. Недорогой — бытовой. В этой линейке стоит обратить внимание и на полукоммерческую модель — рассчитан на офисы небольших компаний.

 

 

06.04.2019