Мебельный щит или ДСП: что лучше

На что вы ориентируетесь при выборе мебели? Для большинства потребителей на первом месте стоит дизайн.

Но специалисты в этой области рекомендуют обращать внимание на качество, а потом уже – на конфигурацию. На современном рынке представлены предметы обстановки, изготовленные из самых разных материалов – натуральных и композитных. Как вы понимаете, натуральные более предпочтительны.

Преимущества натурального дерева

Этот природный материал доказал свою надежность. Его начали использовать еще наши далекие предки, и некоторые изделия, выполненные из дерева, дошли до наших дней. О чем это говорит? Прежде всего, о долгом сроке службы. Использовались деревянные предметы обихода, как в крестьянских семьях, так и в домах знатных особ.

Сегодня изделия из натурального дерева стоят дорого. Приобрести гарнитур из дуба может не каждый. А вот покупка мебельного щита позволит сэкономить семейный бюджет. Если вы – мастер на все руки, и вам под силу изготовить мебель самостоятельно, то вы потратите сущие копейки на свою обстановку.

Полезно знать, что производители предлагают такой материал двух видов:

  1. Цельный щит. Он, как можно понять из названия, изготовлен из цельных ламелей. Обработку такие изделия проходят тщательную, ввиду чего им не страшны повышенная влага и перепады температур.
  2. Клееные щиты. Их изготавливают из нескольких ламелей, соединенных между собой с помощью клея. К слову, клей используется высококачественный и экологически чистый. Можете даже не переживать по поводу того, что он будет выделять в атмосферу вредные вещества.

Большим плюсом считается то, что даже после обработки изделия не дают усадку. Они не деформируются десятилетиями даже под влиянием внешних факторов. Особенно показательным в этом отношении является дубовый мебельный щит, с которым не сможет поспорить по прочности ни один другой материал.

Что выбрать: ДСП или мебельный щит

Ответить на этот вопрос можно однозначно: выбирайте мебельный щит! Изделия из ДСП служат недолго. Их изготавливают из отходов производства, обработанных ненатуральными смолами. Их покрывают специальной пленкой, которая портится в процессе эксплуатации. Такие изделия оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Правда, у ДСП есть свое преимущество: цветовая гамма пленок довольно разнообразна. Если вы не хотите тратить свои деньги понапрасну, но у вас есть желание жить в квартире, обставленной современной, красивой и надежной мебелью, выбирайте предметы интерьера из мебельного щита.

14.08.2019