Межевание участка земли: описание и требования

В современном мире, межевание участка применяется для совершения будущих земельных сделок.  Проводится процедура специальной геодезической аппаратурой, а ориентиром выступает действующее законодательство.

Данный комплекс состоит со следующих этапов:

  1. Определяются и оформляются границы земельного имущества.
  2. Определяется их месторасположение.
  3. Устанавливаются межевые знаки и сведенья.
  4. Рассчитывается площадь земельного имущества при помощи информации с учетом межевых знаков.
  5. Фиксируется фотосъемкой.
  6. Закрепляются юридически все полученные данные, после чего формируется соответствующий пакет документом с наличием регистрации данных в кадастре недвижимых объектов.

Многих интересует стоимость такой процедуры, однако в каждом случае она индивидуально. Поскольку ее определяет кадастровый инженер с учетом всех требований заказчика, особенностей и нюансов земельного участка.

Как правило, проводить межевание или нет, решение только собственника территории,  на сегодняшний день, не существует закона, который бы обязывал это делать. Именно поэтому есть те, кто не проводит данную процедуру. Однако, если взять во внимание тот факт, что именно наличие или отсутствие записи об определенных границах, будет влиять на следку купли-продажи, лучше всего не откладывать и не отказываться от данной услуги. Обратившись в специализированную геодезическую компанию, с положительным опытом, можно оперативно решить вопрос без всяких сложностей.

Когда целесообразно проводить межевание земельного участка?

В частности сюда можно отнести случаи, когда собственник решил объединить  или разделить два и более надела:   во время продажи или получения соседнего участка в наследство и так далее.

В случаях судебных споров с соседями, которые имеют свою точку зрения установления границ.  Например, если имущество долгое время не применялось и у него отсутствует забор.

Если есть желание или необходимость безвозмездно расширить площадь земельной территории, имеющее законное основание.

Специалисты утверждают, что лучше не ждать случаев,  а провести данную процедуру и навсегда забыть о каких-либо проблемах.

19.01.2019