Монолитные и сборные железобетонные конструкции

Существует несколько видов железобетонных конструкций, такие как сборные и монолитные. Сборные железобетонные конструкции, делают из заранее изготовленных элементов, которые собирают непосредственно на стройплощадке. Такие конструкции обладают прекрасными технологическими качествами, так как их производят на автоматизированных предприятиях.Сборные конструкции более эффективны при строительстве различных строений, так как они не зависят от времени года. Основным минусом сборных конструкций является то, что они достаточно дорого стоят и сложны в сборке. Также стоит отметить, что жесткость собранной конструкции будет ниже, чем жесткость монолитного изделия.Монолитные изделия обладают несколькими преимуществами, но они не получили такого распространения. Хотя в последние время все большее количество жилых домов строятся с их использованием.

Монолитные железобетонные конструкции делают непосредственно на самой стройплощадке. Бетонную смесь заливают в специально подготовленную опалубку.

Основными недостатками монолитных конструкций является то, что они зависят от сезона проводимых работ, для них приходится создавать опалубку, увеличиваются сроки строительства.

Все железобетонные конструкции проектируют в зависимости от определенных норм, в которых учитывают условия применения, экономию металла, стандартизацию элементов, трудоемкость и некоторые другие необходимые моменты.

Есть ряд требования к железобетонным конструкциям. К примеру, несущая арматура должна быть сделана в виде сквозных конструкций на сварке, применяя сварочные электроды. Приобрести их можно на специализированном сайте: https://weld-opt.ru/magazin/folder/svarochnye-ehlektrody-katalog. Там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Железобетонные конструкции применяются очень широко в строительстве, так как благодаря ним удается сократить срок строительства и получить желаемый результат.

27.01.2018