Можно ли выполнить монтаж металлочерепицы самостоятельно

Можно ли выполнить монтаж металлочерепицы самостоятельно

Главные отличительные особенности металлочерепицы — прочность, надежность и способность даже через 10 лет сохранять привлекательный внешний вид. Благодаря таким преимуществам она давно пользуется заслуженной популярностью среди других кровельных материалов.

Другая ее особенность — возможность монтажа своими руками. Если есть какие-то строительные навыки и минимальный набор инструментов, всю работу вы с легкостью выполните самостоятельно. А ассортимент материала можно посмотреть в каталоге магазина Твой Мир.

Подготовительные работы

Выполнить монтаж может даже тот, кто не является строителем. Главное — тщательно следовать инструкции и соблюдать правила процесса. Только так получится сделать прочную, надежную кровлю, которая не утратит свойств по мере эксплуатации.

Для установки металлочерепицы нужны такие инструменты и расходные материалы:

1. Шуруповерт для закрепления саморезов.

2. Дрель со специальной насадкой, предназначенной для резки металла.

3. Ножницы по металлу.

4. Строительный степлер для фиксации слоя пароизоляции и гидроизоляции.

5. Крепежные элементы. Чаще всего строители отдают предпочтение стальным саморезам, предназначенных специально для кровли. Они изготовлены из оцинковки и имеют дополнительную защиту от коррозии. Также у них есть шайба и прокладка, цель которых — равномерно распределить нагрузку, сделать места крепления более герметичными.

6. Ленточный или гелеобразный герметик, который поможет защитить стыки и другие «опасные» места от проникновения влаги.

Также понадобятся листы металлочерепицы. Виды, размеры и разнообразие цветов удобно посмотреть в магазине Твой Мир.

Монтаж металлочерепицы своими руками: особенности и этапы

Для начала нужно определить, сколько понадобится материала. Для этого общую ширину крыши следует разделить на ширину выбранного листа. То число, которое получилось, округлите в большую сторону. Также нужно посчитать количество кровельных саморезов, изоляционных материалов, бруса и досок для обрешетки.

Следующий этап — определение «шага» между стропилами и установка обрешетки. Здесь важно проявить внимательность, поскольку любая неточность снижает прочность конструкции в целом, а также приводит к ее деформации в будущем. Обрешетка устанавливается на расстоянии, равном длине волны металлического листа.

Дальше нужно послойно закрепить теплоизоляцию, защиту от влаги и пароизоляцию, после чего установить контробрешетку. Все стыки обработайте герметиком.

Основная часть рабочего процесса — монтаж металлочерепицы. Одно из требований к ней — аккуратность. Нужно действовать так, чтобы не поцарапать покрытие. Как укладывать листы, внахлест или встык, зависит от ситуации, хотя серьезной разницы в этом нет.

Монтаж металлочерепицы — процесс, который требует точности и осторожности. Нужно сделать точные расчеты количества материала, а после закрепить его в соответствии с инструкцией. Если что-то не получается, стоит обратиться за помощью к специалистам в этой области.

05.10.2022