Натуральная кожа методы ухода, разновидности и преимущества

Натуральная кожа – изысканный и долговечный материал, который становится все более популярным выбором для обивки мебели. Она добавляет роскошный акцент в интерьер и при правильном уходе может прослужить долгие годы. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности натуральной кожи для мебели, разновидности, плюсы и минусы, а также предложим советы по уходу.

Разновидности натуральной кожи

  • Анилиновая кожа: обладает мягкой текстурой, натуральным видом и дышащими свойствами. Она проходит минимальную обработку, поэтому на ней видны естественные шрамы и морщины животного. Это делает анилиновую кожу дорогим и эксклюзивным материалом.
  • Полуанилиновая кожа: средний вариант между анилиновой и пигментированной кожей. Она имеет более равномерную окраску и лучше защищена от износа, но сохраняет некоторые естественные особенности.
  • Пигментированная кожа: наиболее распространенный и практичный тип кожи для мебели. Она проходит через слой пигментации, который придает ей равномерный цвет и защищает от царапин и пятен.

Преимущества использования натуральной кожи

  1. Прочность: натуральная кожа – один из самых прочных материалов, которые могут выдержать длительное использование и износ.
  2. Уникальность: каждый кусок натуральной кожи уникален своими морщинами, шрамами и текстурой. На сайте магазина «Шеврон» в Краснодаре, например, можно купить кожу как для обивки мебели, так и для салона автомобиля.
  3. Долговечность: при правильном уходе натуральная кожа может прослужить долгие годы, сохраняя свою первоначальную красоту.
  4. Возрастание привлекательности: со временем кожа становится только красивее, приобретая благородный вид.

Недостатки натуральной кожи:

Тем не менее, использование натуральной кожи имеет и свои недостатки. Одним из основных является высокая стоимость этого материала, особенно если речь идет о высококачественных сортах. Кроме того, кожа требует тщательного ухода и регулярной чистки, чтобы сохранить свою красоту и свойства. Некоторые виды кожи, особенно анилиновые, более восприимчивы к пятнам и царапинам.

Уход за мебелью из натуральной кожи

Правильный уход за кожаной мебелью поможет продлить ее срок службы и сохранить внешний вид. Вот несколько рекомендаций для поддержания кожаной мебели в отличном состоянии:

  • Регулярно удаляйте пыль сухой мягкой тканью или щеткой с мягкими щетинами.
  • Используйте специализированные чистящие средства для кожи, следуя инструкциям производителя.
  • Избегайте использования агрессивных чистящих средств или растворителей, которые могут повредить кожу.
  • Защищайте кожаную мебель от прямых солнечных лучей и источников тепла, чтобы предотвратить выцветание и пересыхание.
  • Регулярно применяйте специальные кондиционеры для кожи, чтобы поддерживать ее эластичность и предотвратить появление трещин.

Натуральная кожа – идеальный выбор для мебели в тех случаях, когда важна долговечность, уникальность и высокое качество материала. Учитывая все преимущества и недостатки, а также потребность в особом уходе, можно с уверенностью сказать, что кожаная мебель – это инвестиция, которая стоит своих денег. Если вы решите выбрать мебель с обивкой из натуральной кожи, то обязательно учтите различные виды кожи и следуйте нашим советам по уходу, чтобы наслаждаться комфортом и красотой вашей кожаной мебели на протяжении многих лет.

02.05.2023