Натуральный камень для фасада

1Отделка фасадов домов натуральным камнем выглядит очень эстетично и богато. Более того такая отделка еще и надежна, особенно там, где суровые климатические условия. Натуральный камень для фасада имеет разнообразные цветовые оттенки, и каждый его кусочек отличается друг от друга. Камень гармонирует с любым строительным материалом. Его используют как для полной отделки здания, так и для частичной. Частично камнем обкладывают углы, цоколь, откосы, балкон, лестницу, колонны. Дом, обложенный камнем , напоминает средневековую крепость.

У натуральный камня для фасада есть свои достоинства и недостатки. Наиболее используемыми в строительстве следующие камни: гранит, песчаник, известняк.
Гранит

Гранит очень прочный, надежный камень. Из-за тяжести он не используются для полной облицовки фасада. Работать с таким материалом нелегко. Искусство владения гранитом принадлежит настоящим специалистам. Поэтому без опыта за работу с таким камнем лучше не браться.

Песчаник

Популярность песчаника в строительстве объясняется приемлемостью в цене и его свойствами. Песчаник в природе по цвету бывает разный. Но светлые оттенки найти легче всего. Песчаник бывает рыхлый и кремнистый. Предпочитают работать со вторым видом, так как он тверже. Текстура песчаника очень разнообразна, что позволяет воплощать различные дизайнерские решения.

Известняк

Известняк поддается полировке. Его часто применяют для создания сложных элементов в облицовке домов. Недостатком этого декоративного элемента является плохая морозоустойчивость. Поэтому этот камень лучше не использовать для фасадов зданий в холодных краях.

Преимущество зданий, облицованных натуральным камнем

Благодаря камню в жаркий сезон создается внутри помещения комфортная температура. А в холодное время камень сохраняет тепло. Если сравнивать камень с бетоном и стеклом, то он по теплосбережению оказывается гораздо в выгодном положении.

Недостатки фасадов, облицованных камнем

• Деформация частей здания. Так как камень материал тяжелый и плотный, он создает дополнительную нагрузку на части здания.
• Отдельные части каменных элементов могут отваливаться из-за расширения камней и скрепляющего их раствора под воздействием тепла.

28.07.2016