Немного о каркасных домах

Каркасные конструкции прочно заняли свои позиции в строительстве. Это легкие в монтаже и простые конструкции, в которых можно проживать круглогодично. Возводятся такие строения по разным технологиям, которые можно выделить их по основе каркаса:

  • финские дома;
  • канадские строения;
  • фахверковые дома.

Именно, последние представители относятся к немецкой технологии возведения каркасных строений. При начале строительства по данной технологии, изначально сооружается каркас из бруса. Особенностью такого строения считается то, что брус каркаса не закрывается обшивкой. Данные дома, хотя и имеют преимущества в виде хорошей теплоизоляции и противостоянию, атмосферным явлениям, но и  не лишена и недостатков.

Основным недостатков является контакт с окружающей средой. Для этого требуется периодическая обработка или покраска масляными красками. Если этого не делать, то каркас может прийти в негодность, а здание начнет разрушаться.

Канадская технология строительства каркасных домов предусматривает возведение с закрытыми несущими конструкциями. В данном строительстве каркасные дома и их фасад не подвергается воздействию атмосферным осадкам и явлениям, а облицовку всегда моно поменять или ее часть.

Сегодня рынок насыщен различными специальными средствами для осуществления пропитки нижних венцов домов, которые являются противопожарными и веществами, посредством которых не размножаются болезнетворные бактерии, грибок и плесень.

Утеплять такие дома можно различными утеплителями, которые способны создать повышенную комфортность и энергосбережение в данных строениях.

Финская технология такого строительства домов основана на оперативности возведения. Здесь используются готовые щитовые блоки, которые соединяются посредством шипов. Их исполняют еще во время возведения самого каркаса.

При подготовки для строительства данного вида построек, обрабатывают древесину  специальными антисептиками и противопожарными средствами. Стены также утепляют утеплительными материалами, которые имеют низкую теплопроводность. Основными преимуществами данных домов является высокая степень сейсмической и ветровой устойчивости.

09.12.2017