Особенности конструкции, монтажа и обслуживания солнечных батарей

В эпоху высоких технологий и постоянного повышения цен на электроэнергию, все большую популярность приобретают солнечные батареи, позволяющие сэкономить. Их устанавливают на крышах домов во многих странах. Питаясь теплом солнца, они вырабатывают электроэнергию, которую можно использовать для отопления дома, его освещения и т.д.

Конструктивные характеристики

Солнечные батареи представляют собой систему из фотоэлектрических элементов. Их количество может быть различным. Сила тока и напряжения зависит от количества преобразователей.
Фотоэлектрические элементы располагаются на плоской поверхности последовательно в непосредственной близости друг к другу. Если при монтаже возникают трудности из-за нехватки места, панели размещают в виде каскада. Иногда для установки могут использоваться стены и часть территории около дома.

Как рассчитать оптимальное количество преобразователей

Для каждого времени года понадобится определенное количество фотоэлементов. Поэтому, стоит определиться с желаемой выработкой электроэнергии в каждом сезоне. Чтобы солнечные батареи для дома вырабатывали 100% энергии, во внимание нужно взять наиболее холодные месяцы с минимальной инсоляцией тепла от солнца.
Что делать, если необходимо установить солнечные батареи для дачи ? Тогда расчет нужно производить по наименьшей инсоляции в период активного посещения загородного дома.

  1. Необходимо узнать, какую мощность источник будет вырабатывать. Чтобы сделать это правильно, выпишите на лист бумаги все электроприборы, находящиеся в доме.
  2. В технических паспортах узнайте сведения об их мощности, ваттной нагрузке и о количестве потребляемого тока.
  3. Суммировав полученные данные, можно узнать, сколько электроэнергии потребуется на 1 час пользования электроприборами. Во внимание следует брать лишь те устройства, которые функционируют одновременно.

 

Монтаж и обслуживание оборудования

Солнечная электростанция

После проведения расчетов и покупки устройства, встает вопрос и его правильной установке. Монтировать и подключать самостоятельно оборудование не рекомендуется. Отсутствие опыта и специальных инструментов может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому, лучше обратиться за помощью к специалистам. Они произведут правильный монтаж диодного шнура в случае затенения фотоэлементов, установят регулятор зарядки, а также правильно настроят системный контроллер. Грамотно установленная солнечная электростанция будет долгое время радовать домочадцев бесперебойной работой, обеспечив дом теплом и светом.

27.10.2017