Особенности проведения инженерных изысканий

Перед началом любого строительства необходимо выполнить ряд подготовительных работ, которые будут являться базой для разработки основных строительных документов. Очень важно, для того чтобы определиться с основными строительными процессами, знать геологию места строительства и ландшафт окружающей местности.

С этой целью, на место будущей застройки, отправляется специализированная группа инженеров геологов и геодезистов. В обязанности геологической группы входит определение залегающих видов грунтов основания, определение глубины промерзания почвы в месте будущего строительства и необходимость замены грунтов более прочными. Также необходимо определиться с местом добычи основных строительных материалов, если таковые присутствую поблизости.

Инженерные изыскания для строительства от компании http://ryazan-geo.ru/ выполнить необходимо обязательно, в первую очередь. Ведь на полученных данных и строится разработка всего проекта производства строительных и монтажных работ. Рассчитываются предварительные сроки строительства, ориентировочная стоимость возведения всего объекта в целом.

Полученные данные окружающего ландшафта обрабатываются с помощью специализированных компьютерных программ, и строится модель местности. Все отметки земли и проектные отметки будущего сооружения увязываются между собой. Выбирается минимально затратный вариант строительства, не в ущерб качеству планируемых работ. На местности устанавливаются и закрепляются опорные геодезические точки, которые будут использоваться в дальнейшем специалистами подрядной строительной организации.

Все полученные первичные данные, тщательно обрабатываются проектировщиками. Составляется общий проект всей стройки и ряд инженерных решений. На основе геодезической разведки строится продольный и поперечный профиль существующей поверхности площадки с целью определения вариантов отвода талых и дождевых вод, которые могут значительно помешать всему строительству.

К выполнению изыскательных работ допускаются исключительно специалисты высокого уровня. Допущение различного вида ошибок не допускается. Именно поэтому все работы выполняются с особым вниманием и под двойным контролем.

15.09.2019