Особенности создания интерьера в детской комнате

Когда в доме появляется новый человечек, малыш, то вместе с ним всегда приходят и приятные хлопоты, хотя их и довольно много. Нужно купить разные важные вещи: пленки, ползунки, чепчики, кофточки. Но не меньшее внимание заслуживает и детская комната.

Требования к детской комнате самые строгие. Маленький человек восприимчив ко всему, все у него в первый раз. Обстановка, шторы и даже окно вызывает у малыша неподдельный интерес.

Материалы, из которых изготовлены предметы детского интерьера, должны быть экологически чистыми. Пожалуй, это одно из важнейших требований к комнате.

Детская комната – это мир, в котором ребенок в основном находится первый год своей жизни, и она должна быть приятной и удобной для него. Здесь он будет делать первые шаги и знакомиться с вещами, которые его окружают.

Расстановка мебели и ее качество – это одни из самых важных пунктов при создании детского «мира» в доме.

Кровать должна стоять так, чтобы в глазки малыша не попадали прямые лучи солнца, ребенка это может тревожить, когда он спит. Да и сама кровать должна быть с жестким ортопедическим матрасом, причем в первые месяцы его жизни – желательно без подушки.

Ночник должен включатся сразу около двери, чтобы – если ребенок заплакал – его удобно было включить (если он спит отдельно от мамы), и включаться рядом с маминой кроватью – если мама спит в одной комнате с малышом.

Тепло: комната должна быть теплой, но не в ней не должно быть слишком жарко, и воздух должен быть свежий.

Шторы лучше повесить достаточно плотные, иначе днем ребенку будет тяжело заснуть.

Также обязательно нужен ящик для игрушек, и такой, чтобы ребенок, подрастая, сам мог складывать их туда.
Из правильно продуманных мелочей, на первый взгляд кажущихся такими незначительными, складывается удобство и уют в детской комнате. Они помогают и малышу и маме жить комфортно.

04.03.2019