От какого производителя выбрать ламинат: обзор основных

Каждый современный человек, во время ремонта в собственном доме, пытается реализовать собственные индивидуальные решения, как относительно дизайна, так и цветового оформления комнат. Именно поэтому, при оформлении каждого из помещений учитываются не только особенности определенного стиля, но и личные предпочтения хозяина дома.

Данная тенденция сохраняется также и во время выбора отделки для пола, оформление и цветовое решение для которого способно создать акцентирующий эффект, как для элементов мебели, так и общего дизайна помещения. На сегодняшний день одним из альтернативных видов покрытия для пола является ламинат, особенности которого позволяют получит следующие преимущества:

  • огромное количество предложений от поставщиков данного вида материала, основывающихся, как на технических аспектах ламината, так и уникальному узору;
  • гибкая ценовая политика производителя, благодаря которой данный вид покрытия для пола является доступным для широкого круга покупателей;
  • оперативность укладки, в связи с которой, все работы с данным видом материала, как правило, осуществляются в день заказа.

Данные особенности сегодня стали причиной того, что большинство компаний, занимающихся предоставлением услуг по обустройству квартир, предлагают своим клиентам именно этот вид материала для пола. В связи с такой тенденцией, сегодня довольно актуальным является ответ на вопрос ламинат какого производителя выбрать. При решении данной проблемы полезным будет желание немного разобраться в особенностях производства и поставок данного рода покрытия для пола.

Это интересно! История создания и усовершенствования качественного ламинатного покрытия началась более 30-ти лет назад в Швеции. Идея компании Perstorp Flooring AВ применять инновационный материал для покрытия пола довольно быстро получила одобрение у множества поставщиков. На сегодняшний день ламинат является распространенным видом материала, ассортимент которого способен удовлетворить даже самого требовательного к дизайну помещения человека.

Немного о структуре материала

Данный вид покрытия для пола является неплохим решением, как для жилых комнат, так и офисных помещений или торговых площадок. На сегодняшний день все виды ламината, предлагающие современными поставщиками, независимо от их стоимости, имеют следующую многослойную структуру:

  • жесткий нижний слой, играющий защитную роль и состоящий из водонепроницаемого материала;
  • основа, изготавливаемая преимущественно из ДВП или ДСП, прочность которой позволяет выдерживать определенную нагрузку на поверхность пола;
  • декоративный слой, благодаря которому удается получить красочную поверхность, позволяющую удачно дополнить любое дизайнерское решение;
  • верхний слоя ламината является средством для защиты от вмятин или царанпин, которые могут возникнуть вследствие бытовых ситуаций, и способны существенно подпортить красочную текстуру данного вида материала;

Стоит отметить, что большинство производителей при оформлении декоративного слоя отдают предпочтение красочной текстуре, имитирующей определенную породу дерева, способную принести в любое помещение эффект благородства и аристократизма. В качестве вещества, используемого для нанесения защитной поверхности ламината, современные производители используют меламиновые или акриловые смолы. Именно толщина завершающего слоя определяет последующую износостойкость и долговечность материала.

Авторитетные современные поставщики ламината

В наши дни все поставщики напольного покрытия готовы предоставить свои клиентам самые разнообразные виды ламината. Несмотря на то, что особенности конструкции каждого их них почти не отличаются, качество во многом зависит от производителя.

Стоит отметить, что появление на рынке данного вида покрытий продукции отечественных производителей, так и не смогло существенно изменить общую картину, в которой лидерами являются иностранные, преимущественно европейские производители. На сегодняшний день тройка ведущих мировых производителей ламината, продукция которых пользуется популярностью в нашей стране, выглядит следующим образом:

  • Бельгийский производитель Quick-Step. Ведущий мирровый производитель напольного покрытия на сегодняшний день успел добиться авторитета надежного партнера по поставкам высокопрочного ламината в разных ценовых категориях. Специалисты компании постоянно работают, как над созданием инновационного материала, способного удивить своей долговечностью и надежностью, так и усовершенствованием технологии укладки. Лидерство компании на рынке позволяет заниматься поставками элитных видов ламината, стоимость которых довольно высока.
  • Европейская компания Balteriо. В первую очередь стоит отметить, что главные производительные мощности данного мирового тренда также находятся в Бельгии. Довольно молодая компания сумела занят почетное место в рейтинге мировых производителей ламината благодаря качеству своей продукции, а также инновационному решению относительно бесшовной технологи его укладки.
  • Германский производитель Egger. Данная компания занимается производством преимущественно трендовых видов ламината. Производитель делает акцент не только на красочную поверхность, но и уровень комфорта, предлагая своим клиентам гипоалергенный вид покрытия. Высокий уровень влагостойкости некоторых видов напольного покрытия дает возможность использовать его даже для ванной или кухни.

Выводы

Учитывая упомянутые особенности, а также основываясь на тенденциях рынка напольных покрытий, сегодня можно прийти к выводу, что ламинат, производителем которого являются преимущественно иностранные компании, будет стабильно пользоваться популярностью у покупателей.

Желание производителя удовлетворить любые потребности покупателя, будет в дальнейшем подталкивать, как иностранных производителей, так и отечественных, к усовершенствованию материала, а также технологии его укладки.

10.02.2017