Подземный дренаж

Очень многие владельцы участков сталкиваются с проблемой скопления вод и подтопления подвалов. Вообще есть три источника такой опасности это талые воды, а именно та вода которая появляется в результате таяния снега и льда, дождевые воды, но это уже и так понятно и грунтовые воды, которые наиболее опасны из всех перечисленных. Так вот для того чтобы защитится от всех вод, на участке нужно обустроить подземный дренаж, который отведет всю лишнюю воду куда нужно и спасет тем самым постройки и растения.

Вообще дренаж это специально организованная система труб, которые располагаются вдоль построек или каких-то конкретных территорий. Кстати, вода отводится либо в специально обустроенное место, к примеру в колодец либо просто куда-то.

Лучше всего когда подземный дренаж является продолжением ливневой канализации. Другими словами когда дренаж отводит не только тут воду, которая под землей, но и ту которая скапливается над землей. Если говорить конкретно по ливневой канализации то это система желобов и других элементов, которая обеспечивает сбор и отведение дождевой и талой воды. Само собой, этот сбор и это отведение осуществляется с крыши. Важно то что «ливневка» позволяет грамотно отводить воду туда куда нужно. Так к примеру если есть желание эту систему можно завершить каким-нибудь резервуаром, начиная с двухсотлитровой бочки и заканчивая огромным прудом, в который будет стекать вся вода.

Отведение воды это очень важный момент при обустройстве участка и строительстве дома. Сейчас все больше новых домов сразу оснащаются желобами сбора воды и сливами которые отводят ее подальше от стен. Что же касается подземного дренажа, то он на данный момент еще не очень популярен по крайней мере в нашей стране. От части это связано с его сложностью и недооценкой опасности скопления влаги.

20.03.2018