Покупка участка на берегу реки: основные особенности

Если решили купить участок на берегу озера или реки, то стоит предварительно рассмотреть важные критерии выбора. Иметь землю в прибрежной зоне – мечта любого человека, ведь в этой местности можно отвлечься от города, насладиться свежестью и атмосферой природы. Кроме этого, дом в данной местности – престижно, потому что в будущем его можно буде продать за хорошую сумму. Но все же предварительно стоит рассмотреть главные особенности выбора.

Особенности рельефа местности

Многие считают, что ровная поверхность участка на берегу считается идеальным вариантом, но это не так. Он должен иметь небольшой уклон, он предотвратить застаивание воды в весенний период, а также не возникнет проблем обустройством водопровода.

Склоны могут отличаться в зависимости от расположения побережья:

  • Северные. Они могут прогреваться длительное время, в данной местности отмечается много болотистых зарослей, в них обычно имеется большое количество комаров и других неприятных насекомых;
  • Южные. Они очень жаркие, в этой местности наблюдаются прямые лучи. При постоянном воздействии они могут сжечь все растения.

Подходящими считаются участки, которые находятся в юго-восточной местности.

Показатель высоты склона

Если прибрежная область находится достаточно низко, то она будет часто затапливаться. В результате на территории будут заросли из камыша.

Лучше всего участок выбирать в весенний или в летний период, на нем все будет видно. Если на местности будут деревья с кустарниками, на которых будут лишайники, то это будет указывать на то, что территория постоянно подтапливается.

Слишком высокий берег может постоянно размываться водой из речки. В результате построенный дом будет с каждым годом все ближе и ближе к краю склона. Подобрать подходящий участок с нормальной высотой склона поможет компания «ФАКТ.».

Освещенность солнцем

Предпочтение стоит отдавать участкам, которые хорошо освещаются солнцем, как можно больше дней в году. Особенно это касается регионов, которые располагаются в Подмосковье.

Это будет гарантировать то, что в весенний период после дождей участок будет намного быстрее просыхать. А также он не будет подтапливаться. Это также будет положительно отражаться на росте разных растений.

Чтобы купить участок на берегу озера, который будет удовлетворять собственным потребностям и пожеланиям, стоит предварительно рассмотреть разные варианты. И предварительно нужно изучить местность, особенности почвы, геологии, несущие способности. Все это потребуется для строительства дома.

19.05.2022