Правила безопасной покупки жилья

1Приобретение недвижимости жилой или коммерческой, а также участка земли сегодня задача несложная. Количество, совершаемых сделок купли-продажи неуклонно растет, от этого появляется все больше строительных организаций и агентств по недвижимости, сотрудники которых профессионально подготовленные специалисты помогают в покупке.

Агентства сопровождают сделку купли-продажи от начала до конца, занимаются сбором документов. Приобретение жилья на первичном рынке – это всегда рискованная, хоть и выгодная сделка. Причем совершенно неважно, когда она совершается, на этапе рытья котлована или на стадии черновой отделки. И даже если строительная организация очень известная и крупная.

Важные моменты

Всегда будут существовать определенные обстоятельства, на которые стоит обращать внимание, чтобы минимизировать возможнее риски покупки. Важное правило, которое нужно соблюдать, перед тем как подписать договор купли-продажи – собрать о застройщике как можно больше информации и отзывов.

Стоит обратить внимание на такие важные моменты как, своевременная выплата заработной платы рабочему персоналу, есть у компании-застройщика дополнительная деятельность и какие она еще предоставляет услуги. Заниженные цены должны насторожить покупателя, так как уважающая себя крупная компания за бесценок.

После того, как собрано достаточно информации, чтобы можно было смело довериться застройщику, можно запросить у компании учредительные документы:

  • устав;
  • свидетельство о внесении в реестр юридических лиц;
  • свидетельство ИНН.

В обязательном порядке нужно попросить предъявить лицензию. В ней главная информация это срок действия документа и указание права на строительство определенного типа зданий.

Компания должна иметь на строительство специальное разрешение, в котором указываются сроки. Бывает, что компания возводит несколько объектов, но именно на дом, где человек собирается купить квартиру, разрешения нет. Также стоит ознакомиться с проектной документацией во избежание неприятных в будущем сюрпризов. Ну и, соответственно, нужно изучить детально сам договор.

11.07.2016