Правила утилизации старой техники

Что делать, если морозильная камера или холодильник отработали свой срок? Как правильно поступить с техникой, что уже сломалась, а восстанавливать ее по определенным причинам не имеет смысла? Существует несколько способов решения проблемы.

утилизация

Можно ли выбросить старую технику в мусорный бак?

На сайте https://utiltehnika.ru/utilizacziya-morozilnyix-kamer-v-moskve-i-mo можно познакомиться с самым рациональным подходом к утилизации морозильных камер. Конечно, многие готовы просто взять и вынести ненужное устройство в контейнер, который установлен во дворе.

Но не стоит забывать, что такой подход нарушает нормы законодательства, которые действуют в нашей стране в сфере утилизации старых устройств. Безусловно, в этом плане мы несколько отстаем от некоторых стран. Но сейчас у нас на официальном уровне приняты документы, которые четко регулируют вопросы, связанные с бытовыми приборами и агрегатами, что уже отслужили свой срок.

На самом деле выбрасывать в мусорные баки старую технику запрещено. В первую очередь по той причине, что она относится к отходам большого веса и крупных габаритов, а для них предусмотрен отдельный вывоз.

Неудивительно, что многие, опасаясь штрафов, просто вывозят ненужное бытовое оборудование в поле, лесополосу, к водоемам или в овраги. В некоторых ситуациях сломанные приборы можно встретить и на пустыре в городе. Но такой подход недопустим!

Существует несколько и других причин, по которым точно стоит отказаться от такого варварского способа утилизации техники. Не стоит забывать, что любая морозильная камера или холодильник состоят из:

  • металлических сплавов;
  • пластиковых элементов;
  • резиновых уплотнителей.

Но самое опасное в подобном типе оборудования — это хладагент. Фреон, который отвечает за обеспечение низких температур внутри камеры, очень опасен. Он наносит вред не только людям, но и всей окружающей среде.

Оптимальное решение проблемы

Именно поэтому важно рационально подойти к утилизации старой бытовой техники. На странице https://utiltehnika.ru/utilizacziya-stiralnyix-mashin-v-moskve-i-moskovskoj-oblasti каждый желающий может узнать, как и куда отправить неисправные стиральные машины или другие устройства.

Чтобы безопасно избавиться от ненужной техники, достаточно обратиться в специализированный сервис. Его представители сами приедут к вам и бесплатно вынесут сломанное оборудование. Большой таксопарк позволяет компании быстро решать такие вопросы. Но самое главное: сервис не только избавляет от головной боли с вывозом неисправной техники, поскольку принимает агрегаты в любом состоянии. Еще его представители сразу платят деньги за устройство.

17.02.2023