Преимущества дома из бревна

Дома из бревна — это разновидность строений из древесины. Для изготовления материалов применяется лишь минимальная обработка. Благодаря этому сохраняется структура дерева и его уникальные свойства.

Преимущества

Несмотря на наличие множества современных материалов и технологий, дома из бревна до сих пор не утратили свою популярность. Их можно встретить в любом загородном поселке или на территории дачного кооператива. Это можно объяснить множеством преимуществ материала:

  • красота;
  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • легкость;
  • прочность;
  • доступность;
  • экологичность;
  • способность «дышать».

Дома из бревна собираются из одинаковых стволов, подвергшихся минимальной обработке. Готовое строение выглядит очень естественно и красиво. Оно хорошо вписывается в ландшафт загородного участка.

Древесина — это материал с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Даже в северных регионах дома из бревна не требуют использования дополнительного утеплителя. В комнатах круглогодично поддерживается комфортный микроклимат. Зимой в них тепло, а летом прохладно. При этом в помещении всегда свежо. Древесина обладает множеством пор, сквозь которые свободно циркулирует воздух. Пар выходит наружу и стены всегда остаются сухими.

Дома из бревна отличаются высокой прочностью при небольшом весе. Ни один популярный строительный материал не может похвастаться такими же свойствами. Поэтому для возведения даже крупного коттеджа высотой в несколько этажей требуется обустройство только простого легкого ленточного фундамента.

Древесина экологична и обладает приятным ароматом. Материал абсолютно безопасен для человека и не выделяет вредных веществ даже при сильном нагревании. Поэтому находиться в доме из бревна очень комфортно.

Древесина доступна практически во всех регионах страны. Ее легко обрабатывать и транспортировать. Поэтому строительство бревенчатого коттеджа — это самый экономичный способ обеспечить себя комфортным загородным жилищем.

Недостатки

Любой материал имеет свои недостатки, а при планировании строительства важно внимательно изучить все особенности домов из бревна:

  • подверженность гниению и поражению паразитами;
  • пожароопасность;
  • усадка.

Можно предотвратить появление паразитов и гниение, если использовать современные пропитки. Они надежно защищают стены от этих опасностей. Но хозяевам придется периодически заново обрабатывать все конструкции. Дома из бревна хорошо горят, поэтому при их строительстве следует уделить большое внимание пожарной безопасности.

Древесина подвержена усушке, со временем конструкция немного усаживается. Чтобы избежать деформации готового строения перед началом работ собирают сруб и ждут полгода, пока он не примет свое окончательное положение. Только после этого можно приступать к дальнейшему строительству дома из бревна. Узнать больше о его возведении можно на сайте https://dacha-expert.ru/.

31.03.2020