Преимущества и особенности выбора биметаллических радиаторов

Для обогрева своего жилья наиболее частым выбором стало использование биметаллических батарей. За какие свойства потребитель ценит радиаторы такого типа, и на какие показатели ориентироваться при их покупке?

Особенностью биметаллических радиаторов является то, что производятся они из алюминия и стали одновременно, соединяя в себе достоинства двух материалов. Из стали производят сердцевину, представляющую собой трубки горизонтального и вертикального расположения. По этим трубкам и будет двигаться теплоноситель. Алюминий применяется для производства оболочки радиатора.

Главными преимуществами биметаллических батарей являются:

  • высокую устойчивость к давлению теплоносителя;
  • хорошая теплоотдача и стойкость к коррозии;
  • долгий срок эксплуатации и современный дизайн.

Благодаря стойкости к давлению различного уровня биметаллические радиаторы, возможно, применять в многоквартирных домах. Среднее давление, при котором обеспечена безаварийная работа биметаллической отопительной системы, составляет 20 атмосфер. Батареи такого типа обладают стойкостью к влиянию на них высоких температур.

Радиаторы отопления производятся двух видов: монолитные и секционные.
Секционный тип батареи представляет собой ряд секций, соединенных между собою. Использование радиаторов такого типа удобно тем, что секцию системы можно заменить или убрать, поэтому если понадобятся ремонтные работы, то такая конструкция упростит рабочий процесс. Отметим, что купить качественные алюминиевые радиаторы Киев, можно на сайте http://arma-lux.com.ua.

Модели монолитного типа изготавливаются по иной технологии, детали конструкции спаиваются друг с другом, поэтому возможность разборки такой батареи отсутствует. Срок эксплуатации агрегатов монолитного типа больше и составляет около сорока лет. Монолитные батареи более устойчивы к высоким давлениям, они могут выдерживать давление до ста атмосфер.

При выборе радиатора отопления необходимо полагаться на основные показатели такие, как давление, габариты, уровень теплоотдачи и внешний вид изделия. Приобретая батареи для загородного дома возможно применение радиаторов с рабочим давлением в 10 атмосфер, а для многоквартирных домов лучше использовать приборы с устойчивостью к давлениям в 20 — 35 атмосфер. Параметры мощности отопления будут зависеть от размеров помещения. Для выбора оптимального агрегата отопления лучшим вариантом будет проконсультироваться у специалистов.

15.01.2017