Проводка в деревянном доме

Главное требование к проводке в доме, построенном из дерева – это, безусловно, пожаробезопасность.

Большинство пожаров в жилых деревянных домах происходит именно по причине возгорания электропроводки. Поэтому, чтобы обеспечить защиту от возникновения пожара, следует ее прокладывать по стальной трубе или же через гофрошланг. Сойдет и специальная коробка из ПВХ.

Скрытая проводка в деревянном доме

Вызвав электриков для скрытой электропроводки в вашем доме, нужно внимательно следить за каждым их шагом. Ведь провода они могут спрятать не в предназначенных местах (трубы, в основном), а в каких-нибудь деревянных зазорах и т.п., главное, чтоб вам не было видно. Это, однако, несет за собой пожароопасные последствия.

Если вы сами решили сделать скрытую проводку, то, помимо прокладывания проводов по трубам, желательно сделать дополнительную защиту от различных грызунов, желающих попробовать на вкус ваши провода и кабеля. Если возвращаться к вопросу о проводке в трубах, то здесь есть свой нюанс.

А именно – готовьтесь прокладывать еще один водопровод, так как нигде, кроме как под землей, вы не спрячете трубы, в которых будет находиться ваши провода. Мы же скрытую проводку обсуждаем.

Ни в коем случае не скрывайте проводку в стенках ПВХ, ведь они состоят из дерева, что в деревянном доме – крайне опасно. Спрятать провода еще можно сделать в слое штукатурки, но никак не под ним.

Электрическая проводка в деревянном доме

От того, как вы будете прокладывать электропроводку в деревянном доме, зависит очень многое. Также важно сделать правильный выбор установки выключателей, розеток, а также различных светильников.

Подойдите к этим вопросам с полной ответственностью, ведь дальнейшее пользование электричеством будет напрямую влиять на безопасность деревянного дома, а мы знаем, что возгорание проводки сулит крайне неприятные последствия.

Есть два вида электрической проводки – открытая и скрытая. Для деревянных домов рекомендуется все-таки открытая, так как вы всегда будете видеть, если где-то будут помехи, и, во избежание быстрого воспламенения, устраните проблемы.

Давайте выделим основные шаги при установке электропроводки в деревянном доме: проектирование электрической проводки в деревянном доме; разметка электропроводки; установка выключателей и розеток; проход электрического кабеля через деревянные поверхности; выбор электрического кабеля для электропроводки в деревянном доме; замер сопротивления кабельной изоляции.

Подойдите к своей задаче ответственно, и лишь тогда у вас все получится. Это очень серьезное дело, и ощущение безопасности здесь – прежде всего. Желаем вам удачи!

23.12.2017