Размеры и формы акриловых ванн

1Одним из главных достоинств акриловых ванн является большое разнообразие форм и размеров. Этот фактор обуславливает высокую востребованность, ведь с их помощью можно обустроить, как стандартную комнату, так и максимально оригинальную. Это основное преимущество, но не единственное:

  • поверхность ванны ровная, без пор, тактильно приятная;
  • оборудование не производит шум;
  • акрил – ударопрочен и устойчив к сколам;
  • изделия из этого материала весьма гигиеничны, поскольку гладкая поверхность не доступна бактериям;
  • акриловая емкость быстро нагревается и неплохо сохраняет тепло;
  • акрил не создает скользкой поверхности;
  • легко ремонтируется;
  • проста в уходе;
  • ванна из акрила легкая и характеризуется доступной стоимостью.

Но при использовании оборудования из этого материала, стоит помнить, что нельзя допускать продолжительный контакт со средствами бытовой химии, избегать попадания растворителей и чрезмерно высоких температур.

Разновидности акриловых ванн

Производители изготавливают ванны из акрила по различным технологиям. В настоящее время актуальны три методики:

  • из экструзионного материала;
  • из комбинированного полимера;
  • из обычного акрила.

Последняя технология считается наиболее перспективной, поскольку такие изделия характеризуются лучшими эксплуатационными параметрами. Они не подвержены эрозиям и техническим деформациям, имеют прекрасные гидроизоляционные характеристики. Комбинированные и экструзионные ванны отличаются гибкостью, пластичностью и более низкой ценой. Акриловые ванны представлены в продаже в широкой цветовой гамме. Так же, как и изделия из стали, чугуна, мрамора и фаянса, они могут быть обустроены дополнительными аксессуарами, гидромассажными системами и прочими элементами. Высоко востребованы так называемые вкладыши из акрила, они позволяют быстро и недорого восстановить внешний вид и функциональность старой конструкции.

Стандартные и нестандартные габариты

Стандартной считается прямоугольная ванна, которая устанавливается к стене. Учитывая различные габариты сантехнических помещений, производители изготавливают оборудование следующих размеров. По ширине типовым считается размер от 700 до 800 мм. Высота ванн варьируется в пределах от 450 до 700 мм. По длине изделия классифицируются:

  • маленькие – от 1200 до 1400 мм;
  • средние – от 1400 до 1600 мм;
  • большие – от 1600 до 1850 мм.

В последние годы все большую популярность приобретают сантехнические приборы нестандартных конструкций и форм: овальные, эллипсоидные, «ракушки», угловые ванны, овальные и многогранные. Их габариты – различны, их трудно систематизировать. Можно говорить о размерах акриловых емкостей таких форм:

Овальные и круглы изделия имеют габариты от 1400 до 2000 мм в широкой части. Но чаще такие ванны выполняются на заказ, в соответствии с габаритами помещения и дизайнерским проектом.

Угловые конструкции уже стали привычными для российских потребителей, их размеры стандартизированы:

  • боковая сторона – от 1500 до 1800 мм;
  • глубина – от 480 до 650 мм;
  • объем в среднем составляет около 350 литров.

Но легко найти в продаже и угловые изделия нестандартных габаритов, например, 900*900 мм или 2000*2000 мм.

В принципе размеры играют решающую роль только в том случае, если ванная комната имеет скромные габариты. То есть для того, чтобы организовать пространство и поместить все необходимое, нужно учитывать каждый сантиметр.

Многообразие форм

Учитывая разнообразие спроса потребителей, производители выпускают акриловые ванны самых различных конфигураций, благо данный материал пластичен и позволяет реализовывать самую разнообразную геометрию.

  • Сидячие. Такие конструкции могут быть основным прибором в ванной комнате, если помещение небольших размеров. В качестве дополнительного оборудования такие ванны могут устанавливаться в дополнении к душевой кабине. Либо, если в доме есть дети, пожилые люди или домочадцы с ограниченной подвижностью. Их средняя длина – 1000 мм, ширина – около 500 мм. Как и обычные изделия, сидячие могут быть дополнены аксессуарами и дополнительными опциями.
  • Стандартные прямоугольные. Эти ванны оптимальны для городских квартир, где ванные комнаты имеют небольшие габариты. Они удобно устанавливаются. Стандартные типоразмеры позволяют подобрать точные размеры. Такие изделия могут быть различных цветов, с тем, чтобы сделать интерьер менее типовым. Выбор оттенков широк – согласно шкале RAL. Такие ванны могут обустраиваться подлокотниками, подголовниками, поручнями и полочками. В них может быть встроена система гидромассажа и прочий функционал.
  • Угловые. Эти ванны имеют высокую репутацию у потребителей, поскольку прекрасно устанавливаются, как в санузлах небольших городских ванных комнатах, так и в просторных помещениях частных загородных домов. Эта конфигурация – модный тренд, который удерживается десятилетиями. Они удобны, эффектно смотрятся и формируют в интерьере асимметрию. Широкая линейка типоразмеров позволяет подобрать изделие для любого помещения.
  • Овальные и круглые. Такие ванны приобретают преимущественно для объемных помещений. Они могут быть установлены у стены, посредине или вмонтированы в пьедестал. Они формируют максимально оригинальный интерьер и удобны в эксплуатации. Специалисты рекомендуют круглые и овальные изделия к установке. Если площадь ванной комнаты более 10 м2.
  • Многоугольники. В продаже представлены шестиугольные и восьмиугольные конструкции. Эти изделия предназначены для установки в масштабных помещениях. Чаще их устанавливают посредине комнаты на ножках или вмонтируют в пьедестал. Изготовление многоугольных ванн характеризуется некоторыми сложностями, поэтому их цена достаточно высока. Изделия могут иметь самые разнообразные габариты.
  • Фигурные конструкции. Фигурные ванны позволяют создать максимально оригинальный интерьер в ванной комнате. Конфигурации, которые имеет данное сантехническое оборудование, предполагает не только уникальность дизайна, но и удобства использования. Выбирая такое изделие, следует думать о личных предпочтениях при релаксационных процедурах. Фигурная продукция всегда будет «точкой сбора» в ванной комнате, поэтому остальные предметы интерьера должны в стиле подчиняться ее дизайну. Такие ванны могут иметь сложную конфигурацию и снаружи и внутри, но есть модели, где внешние параметры стандартны.

Ванны из акрила на заказ

Для тех, кого не устраивают формы изделий, которые сходят с конвейера предприятий многие компании предлагают услугу изготовления на заказ по индивидуальным эскизам. В этом случае можно заказать ванну любой конфигурации и размеров. Не стоит думать, что это запредельно дорого. В отличие от стальных, мраморных и чугунных конструкций, акриловые изделия на заказ будут стоить несравненно дешевле.

03.10.2016