Ремонтируем крышу самостоятельно

Основной причиной для того, что бы заняться ремонтом кровли, конечно же является её протечка. Это сразу доставляет массу неудобств, а кому понравится, что находясь в доме, вам на голову будет капать вода. Если долго не устранять эту проблему, то накопление влаги может привести к порче теплоизоляционного материала, к гниению деревянных элементов крыши, к появлению грибка и плесени, а что хуже всего к обрушению всей крыши. И что бы этого избежать, при первых признаках протечки, необходимо сразу приступать к ремонту кровли.

Крыша может прохудиться из-за неправильного монтажа кровельного материала, из-за плохого качества этого материала, и из-за внешних факторов, например на крышу дома может то-нибудь упасть. Работы по ремонту кровли вполне можно сделать самостоятельно. Для определения поломки проверьте сначала внутреннюю часть крыши, а именно чердак, может где прогнили стропила, или где капает вода, прочна ли гидроизоляция, затем надо посмотреть кровлю снаружи, исходя из осмотра начинать ремонтные работы.

Итак, мы уже выяснили наиболее распространённые причины протекания крыши, исходя из этого заменяем испорченные элементы кровли на новые и внимательно смотрим, что бы их монтаж был правильным. Если у вас крыша из металлочерепицы или из профнастила, то необходимо позаботиться о такой вещи, как огнезащита металлических конструкций, что бы ваш дом был надёжно защищён.

Ну что же, внешние дефекты мы устранили, теперь надо поменять повреждённую тепло — и гидроизоляцию чердачного помещения, для этого разбираем потолочное покрытие, удаляем испорченные материалы и меняем их на новые. Помните, что ремонтные работы на крыше надо проводить в сухое время года.

20.04.2018