Сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками

На сегодняшний день в качестве каркаса для теплиц, изготовленных своими руками, довольно часто используются полипропиленовые трубы. Теплицы из полипропиленовых труб могут иметь различную форму, которая ограничена практически только фантазией мастера. Чаще всего такие укрытия для растений изготавливаются в виде арки, прямоугольной или квадратной конструкции.

Большим плюсом полипропиленовых труб является то, что они имеют различный диаметр и без труда можно подобрать изделия подходящие именно для данного вида конструкции. Кроме того такие трубы могут быть длиной от 2-х до 7-ми метров что позволяет использовать при строительстве цельные изделия, а это в свою очередь экономит время при сборке, и повышает прочность конструкции.

Достоинства полипропиленовых труб

В качестве достоинств полипропиленовых труб для теплицы своими руками можно выделить следующие показатели:

  • Полипропиленовые трубы не требуют особого ухода после сборки теплицы, в отличие от деревянных или металлических конструкций которые требуется обрабатывать специальными антигрибковыми и антикоррозийными средствами.
  • Достаточно продолжительный срок службы (не менее 10 лет).
  • Не поддаются воздействию влаги.
  • Экологически чистый материал.
  • Способны выдержать довольно большие нагрузки.
  • Благодаря их гибкости теплицам удается задать требуемую форму.

Что необходимо предпринять, чтобы сделать теплицу своими руками из полипропиленовых труб

В первую очередь стоит создать проект теплицы из полипропиленовых труб, в котором необходимо отразить форму строения, его длину ширину и высоту, подсчитать количество расходных материалов (трубы, соединительные фитинги, укрывной материал), определиться с системой крепления каркаса (ленточный или столбчатый фундамент, так же возможно крепление при помощи металлических свай вбитых в землю).

Осуществив все эти мероприятия, вы наиболее точно подсчитаете, сколько требуется финансовых средств, и не приобретете излишний материал.

На следующем этапе приступаем к определению месторасположения теплицы. Для того что бы теплица наиболее полно выполняла свое предназначение, необходимо ее расположить на открытом пространстве, что бы с раннего утра до позднего вечера на нее падали солнечные лучи. Так же стоит учесть, что самые большие противоположенные стороны теплицы должны располагаться с восточной и западной стороны, так как в данном случае в течение всего светового дня растения будут получать наибольшее количество света.

Из чего лучше сделать основание теплицы из полипропиленовых труб?

Под основанием теплицы подразумевается фундамент, на котором будет крепиться вся конструкция. Если вы задумали сделать теплицу постоянной, то наиболее предпочтительный вариант сделать бетонированный фундамент с вмурованными, через определенное расстояние, металлическими прутьями, восходящими над ним сантиметров на 20 – 25, на них будут одеваться полипропиленовые трубы каркаса.

Также можно сделать основание из деревянных досок. В этом случае необходимо укрепить его при помощи металлических кольев вбитых сантиметров на 40 – 50 в землю. Сам каркас на таком основании собирается так же при помощи прутьев утопленных в землю и выступающих на сантиметров 20 -25. Есть так же другой способ крепления каркаса из полипропиленовых труб на деревянное основание: при помощи саморезов трубы крепятся к деревянному основанию. Но в этом случае есть один минус – при необходимости разборки теплицы на это уйдет несколько больше времени, чем в случае одевания труб на металлические прутья.

Процесс сборки теплицы из полипропиленовых труб

Сам процесс сборки теплицы из полипропиленовых труб не представляет большой трудности. С такой работой может справиться практически каждый огородник, было бы терпение и желание.

Для сборки потребуются следующие детали и инструменты:

  • Тройниковые и двойниковые фитинги для соединения полипропиленовых труб.
  • Если есть желание соединять трубы намертво, то понадобится сварочный аппарат для спайки пластиковых труб, такой способ предпочтителен только в случае обустройства постоянной теплицы. Но следует учесть, что в этом случае заменить вышедшие из строя трубы будет несколько проблематично.
  • Полипропиленовые трубы необходимого диаметра.
  • Строительный уровень.
  • Проволока или специальные крепления.
  • Карандаш и рулетка.
  • Острый нож или электролобзик для отрезания труб.

В первую очередь осуществляется крепление основных труб, которые будут нести на себе основную нагрузку. Если рассматривать наиболее распространенную арочную теплицу, то в этом случае основанием каркаса будут трубы согнутые дугой по всей длине теплицы.

После установки основных труб производится крепление вспомогательного каркаса (поперечные трубы) их крепление чаще всего осуществляется при помощи проволоки или специальных крепежных элементов в виде резиновых колец.

После того как каркас теплицы будет собран следует посередине теплицы установить поддерживающие столбы которые будут нести на себе основную нагрузку. Такие столбы могут быть изготовлены практически из любого материала – древесина, металл, полипропиленовые трубы большего диаметра. Они устанавливаются по центру теплицы на определенном расстоянии (около 2-х метров), для того чтобы под нагрузкой каркас не прогнулся.

Материал для покрытия теплицы из полипропиленовых труб

В качестве покрытия для теплицы из полипропиленовых труб чаще всего используется полиэтиленовая пленка, обеспечивающая достаточно хороший уровень тепло сбережения внутри теплицы. Лучше всего использовать армированную пленку, так как она достаточно хорошо противостоит ветровым нагрузкам.

Пленка фиксируется к основанию при помощи специальных приспособлений обеспечивающих ее надежное закрепление и натяжение. В случае если основание деревянное, то крепление пленки можно произвести при помощи гвоздей набитых на фиксирующую планку.

По сути, изготовление теплицы из полипропиленовых труб не очень сложная задача и сделать ее своими руками доступно практически каждому огороднику. При этом получится существенная экономия финансовых средств, если сравнивать с продаваемыми металлическими конструкциями.

06.04.2017