Шнековое бурение скважин

Для обеспечения частного дома, коттеджного поселка или промышленного объекта водой вдали от водопровода нужно заказать артезианскую скважину, которая обеспечит высокие объемы водопотребления, при этом качество воды не уступает аналогичному показателю водопроводной.

Чтобы добиться этих преимуществ, необходимо пробурить скважину, представляющую собой проем в грунте цилиндрической формы. Пробурить скважину можно несколькими способами, один из них — шнековое бурение. Этот процесс состоит из нескольких этапов: разрушение породы на забое (дно скважины), поднятие грунта на поверхность и подготовка к эксплуатации (прочистка ствола, промывка водозаборной выработки).

В отличие от других методов бурения разрушение породы происходит за счет воздействия на грунт элементов шнекового снаряда, а не при помощи закачки в канал скважины газожидкостной смеси.

За и против

Такая методика сегодня становится все более популярной, что неудивительно, ведь у нее есть масса преимуществ:

  • возможность бурения в местах с дефицитом воды (для изготовления канала вода не требуется);
  • создание скважины возможно при любой температуре;
  • возможность создания скважин различных параметров (ширина варьируется от 60 до 200 мм, а глубина — до 40 мм);
  • высокая скорость работы.

Обратной стороной этих плюсов является невозможность бурения в скальных породах.

Что нужно учесть при шнековом бурении

Чтобы добиться высокой скорости работы, необходимо правильно подобрать оборудование, которое отличается по форме и количеству витков режущей кромки. Помимо самого шнека, при бурении скважины могут понадобиться буровые штанги, гидробуры и другие инструменты.

Чтобы правильно выбрать инструмент и оборудование, необходимо учесть тип грунта, глубину скважины и другие параметры. Учесть все детали могут только профессионалы с большим опытом, поэтому бурением артезианской скважины должны заниматься специализированные фирмы. Сайт одной из таких компаний находится по адресу https://skvazhiny-kaliningrad.ru/.

Клиентам этой и других подобных фирм не придется ни о чем беспокоиться, поскольку все работы берут на себя специалисты: от бурения скважины на воду до полного документального оформления. Заказчику работ остается только наслаждаться чистой водой, которая поступает в необходимых объемах круглый год независимо от погодных условий.

14.01.2021