Шпаклевка гипсокартона своими руками

В настоящее время гипсокартон превратился из достаточно редкого и дорогого в самый востребованный и вполне доступный отделочный материал.

Его просто монтировать, резать, он становится прекрасной основой для нанесения финишной отделки. В тоже время работа с гипсокартоном требует определенных навыков и понимания технологии. В частности, на итоговый результат немалую роль оказывает качество заделки швов и шпаклевка гипсокартона.

Перед шпаклевкой важно проверить, чтобы все саморезы были утоплены на глубину не менее 1 мм, а между листами есть зазор в 1 — 2 мм. Поверхность необходимо тщательно очистить от пыли, иначе даже самая лучшая шпаклевка на стене долго не продержится. Шпаклевку на стыках листов и поверх саморезов наносят в два прохода, поскольку после высыхания она оседает.

Швы дополнительно армируются стекловолоконной лентой, которую необходимо утопить в шпаклевку. Если стена готовится под покраску, то шпаклюется вся поверхность гипсокартонного листа.

Особенной аккуратности требует заделка угловых стыков, как во время нанесения шпаклевки, так и при ее полировке. Особо следует отметить, что стекловолоконная сетка не должна наносится перед шпаклевкой на стык. При таком подходе сетка препятствует заполнению шва шпаклевкой, что приводит к образованию пустот, а в последствии к появлению трещин. Избавиться от трещин, которые проявятся уже после завершения ремонта крайне сложно, поэтому армирующую ленту необходимо наносить сразу после первого слоя шпаклевки вдавливая ленту в шпаклевку.

Если вы совершенно не представляете, как шпаклевать гипсокартон, то проще всего обратиться к профессионалу.

После того, как шпаклевка на гипсокартоне окончательно высохнет необходимо ее выровнять. Данная операция обычно осуществляется при помощи мелкой наждачной бумаги. Чтобы избежать появления неровностей в результате шлифовки наждачную бумагу крепят на ровный брусок, которым и полируют зашпаклеванные участки.

25.12.2017