Спальня в английском духе

Как приятно зайти в спальню, которая оформлена в английском духе! Можно быть уверенным, что в таком помещении вас ожидает умиротворение и уют. Можно спокойно расслабиться на широкой кровати под балдахином, задернув красивые шторы в традиционный английский цветочек. А на кровати лежит пушистый плед в шотландскую клеточку. Полы в английской спальне обычно бывают паркетные. Паркет может быть как дешевым (для массового потребления), так и штучным, художественным. Так вот, англичане, как большие ценители прекрасного, просто обожают художественный штучный паркет. Плашки для него изготовлены бывают, как правило, из дорогой (привозной) древесины. Это, конечно, затратный вид качественной и долговечной отделки.

Если вы выбрали художественный наборный паркет, здесь могут использоваться инкрустации, розетки и медальоны – это части сложной композиции. В 16 веке на Европейских просторах едва ли можно было встретить дворцы, не украшенные свои дома узорным паркетом. Англичане к решению этой проблемы, к оформлению спален, отнеслись (как и к оформлению гостиных) серьезно и с грандиозным размахом. Для паркета берутся разные варианты благородного дерева: ольха, дуб, вишня, мербау, вяз. Но если средства позволяют, используйте для настила паркетные плашки из красного дерева.

Кроме паркета, услаждают взоры в английских спальнях и витражи. Красивые витражи готовы придать умиротворенное настроение спальне в английском духе. Но и это еще не вес. Не забудьте, что лучшим украшением английских домов всегда считался фарфор. Сдержанное великолепие и практичность отличают английский фарфор. К слову, обычные изделия из него выделяются изящностью деталей, белизной и изумительными орнаментами. Фарфоровые вазы – частый гость в английских спальнях. Они могут стоять и на полу, и на комодах.

Украшают комнату также лепные украшения, полуколонны и пилястры. Вы можете увидеть здесь красивые фрески, которые английские дизайнеры использовали, чтобы декорировать потолки. Одним словом, целостный и законченный ансамбль, использующий все идеи античного искусства – это и есть спальня в истинно английском духе.

31.10.2017