Специфика разработки технического плана здания

Технический план – это обязательный документ, который требуется для строительства жилых и промышленных помещений. Данный документ желательно разработать на проект, находящийся в стадии строительства.

Краткое описание технического плана

Технический план всегда включает в себя графическую и описательную часть.

Графическая часть показывает расположение объекта, в том числе количество этажей и их детальный план, контуры помещения и позволяет определить точную площадь. Описательная часть содержит в себе все важные данные относительно имеющегося объекта.

Нужно отметить, что технический план является обязательным документом для последующей постановки объекта на кадастровый учет.

Этапы разработки технического плана

В обязательном порядке нужно посетить сайт exprof-rf.ru и обратиться к лучшим специалистам, которые смогут правильно разработать документ для дальнейшего решения вопросов, связанных с жилыми и коммерческими помещениями.

  1. На самом первом этапе проводится консультация, во время которой также нужно договориться о времени приезда профессионала на участок.
  2. Затем кадастровый инженер приезжает на участок и проводит съемку объекта, используя высокоточные приборы. Кадастровый инженер рисует проект с нанесением всех объектов в помещении: внутренние перегородки, дверные проемы и оконные конструкции, лестницы с точностью до сантиметра.
  3. На следующем этапе разрабатываются поэтажные планы с учетом замеров. Также создается Декларация об объекте недвижимости, которая должна быть отсканирована и подписана.
  4. Технический план подготавливается и направляется в кадастровую палату или МФЦ по нотариальной доверенности. Данный этап уже является продолжительным, так как потребуется 1,5-2 недели для решения вопроса.
  5. После проделанной работы можно получить выписку ЕГРН и технический план, который будет подписан и заверен печатью. При этом с начала 2017 года кадастровые паспорта не выдаются.

Именно по такой схеме можно разработать технический план для государственной регистрации жилого или коммерческого объекта с целью его законной эксплуатации.

11.07.2018