Способы изготовления кирпича – древнего строительного материала

1Изобретение человечеством строительного материала — «кирпич», считается одним из древних. Свою популярность среди потребителей не уменьшает и сейчас.

Современное производство усовершенствовало его изготовление, технологические процессы. Наиболее востребованным в строительстве считается кирпич силикатный и керамический. Не менее популярно применение облицовочного, клинкерного и огнеупорного кирпича. Он характеризуется своим цветом, размерами и морозостойкостью. Для применения материала для облицовки зданий необходимы безупречные внешние признаки, его цветность, которая зависит от составов, технологических обжигов.

Передовая технология производства позволяет достичь различных окрасок, путем добавления красителей, в кирпиче предназначенного для отделки лицевых площадей сооружений.

Кирпич в Таганроге выпускают и старым, традиционным способом, когда цвет создается составом глины. Обжигая материал, он приобретает кирпичный или красный цвет. Глина так же может повлиять на изделие, придавая ему лимонный или абрикосовый оттенок. Широкое применение красного керамического строительного материала, получаемого обжигом глины, объясняется его устойчивостью, крепостью, надежностью, позволяющему его использовать в печных, каминных кладках.

Меньшую нишу занимает употребление силикатного кирпича. Известковый раствор, обработанный в автоклазе, подразумевает его получение. Он бывает пустотелым и полнотелым.

От наличия и увеличения количества пустот зависят характеристики материала на теплопроводность и его легкость. Придавая кирпичной смеси пористости, повышают изделию его свойства. Выделяется своими качествами кирпич забутовочный, применяемый в устройстве фундамента, для кладки стен являющимися несущими.

Доставка кирпича с Таганрогского завода осуществляется во все пункты, где существуют строительные объекты, различными видами транспорта. Укладка материала ведется посредством деревянных поддонов, которые потребитель может оставить при желании. При необходимости кирпич дополнительно укрывают пленкой. Для удешевления отгрузка может быть осуществлена навалом.

20.06.2016