Стеновые блоки КС 21 д

Стеновые блоки КС 21 д находят своё применение в качестве основных элементов подземного строительства, при обустройстве тоннелей, каналов и прочих объектов. По своим структурным особенностям, они представляют собой бетонные изделия перевёрнутой Г-образной формы. Более того, есть небольшая подошва для опоры, что делает боковую часть блока похожей на женскую обувь. Этот тип продукции доступен в размерах 88 см -3,8 м в длину. Превосходные характеристики и особая конструкция этого блока делают его безупречным материалом для надёжного подземного строительства.

Стеновые блоки КС 21 д можно использовать ещё и, при устройстве коллекторной системы для изоляции различных видов коммуникаций, включая тепловых сетей. Эти блоки используются для создания тоннелей, высотой 1,8-3,6 м. Их можно использовать совместно с плитами перекрытия того же размера и дна, чтобы образовать герметичный канал высокой прочности. Они поэтому становятся очень востребованным во многих регионах нашей страны.

Стеновые блоки КС 21 д изготавливаются из тяжёлого бетона марки B22,5. Защитный слой цемента должен перекрывать распределительную арматуру не менее 15 мм, а слой поверх рабочей неё — не менее 20 мм. Следующим этапом производственного процесса является сушка, демонстрация и прохождение различных испытаний. В соответствии с текущими стандартами приёмка включает проверку прочности и устойчивости к образованию трещин готового изделия, а также осмотр поверхности на наличие дефектов: крупных трещин, пустот или оголённой арматуры. Готовыми к использованию могут считаться только материалы, удачно прошедшие все испытания.

Стеновые блоки транспортируются партиями. При загрузке применяют специальное подъёмное устройство, которое в среднем распределяет вес изделия между строповочными петлями и плавно опускает его в кузов. Там все ЖБИ тщательно закрепляются и прокладываются изолятором. Это сделано для предотвращения смещения материала по разным направлениям, а также трения и ударов между собой. Нельзя эти стеновые блоки волочить или сбрасывать. Они хранятся в оснащённых всем необходимым помещениях с плоскими поверхностями и отсортированы по типу, марке и габаритам. Регулярное соблюдение правил безопасности, требуемых техническими стандартами, помогает сохранить эти изделия в нужном состоянии.

04.07.2021