Стеновые панели: их особенности и разновидности

Наверняка, многие мечтают, чтобы ремонт можно было произвести всего за несколько дней, а не лет. И такое желание вполне осуществимо – используя стеновые панели PANDA, можно преобразить интерьер квартиры за считанные дни.

Итак, данный материал стал известен менее десяти лет назад, однако успел завоевать популярность и большой спрос у покупателей. Причиной является то, что панели служат наиболее экономичным и удобным отделочным материалом, который используется для отделки внутренней части помещения.

Виды стеновых панелей
В основе МДФ производства лежат древесноволокнистые плиты. Большие размеры позволяют производить простой монтаж с высокой скоростью, что дает возможность работать самостоятельно. К тому же сам материал обладает высокими звуко- и теплоизоляционными показателями. Такие панели могут имитировать множество материалов: кирпич, мрамор, дикий камень, дерево и прочие.

Пластиковые
Планки могут быть длиной от 2,4 м до 3,7 м. Широко используются при внутренней отделке балкона, лоджии, кухни, ванной комнаты и прочих помещениях. Сам материал прост в эксплуатации: легкий ремонт, простота ухода.

Панели из плиток
Наборные стеновые панели изготавливаются в форме квадратов различной величины. Способны придать помещению изысканности в большей степени, чем другие виды. Монтаж можно производить в шахматном порядке, по диагонали, сочетая различные цвета и фактуры.

СМЛ (стекломагниевый лист) – многофункциональный, экономичный и экологически безопасный материал может использоваться для любого типа помещения. Он относится к негорючим стеновым панелям.

СКЛ (фиброцементные панели). В качестве основы служит силикатно-кальциевый состав. Могут использоваться при внутренней и внешней отделке всех типов помещений. Отличаются высокой устойчивостью к огню.

ГКЛ – панели. Огнеустойчивые листы гипсокартона, благодаря использованию специальных добавок.

Сфера применения

Отделка стеновыми панелями листового типа возможна во всех отапливаемых комнатах. Без пластикового покрытия не следует применять отделочный материал в помещениях, которые отличаются высокой степенью влажности.

Панели, изготовленные из дерева и его заменителей (ДСП и прочие), применяются в любых комнатах жилого помещения: кухня, коридор, ванная комната. Для помещений с высокой влажностью необходимы панели, покрытые воском. Они устанавливаются на стену и потолок. Хорошо поглощают посторонние звуки, поэтому часто используются в качестве звукоизоляционного материала.

Стеновые ПВХ панели рекомендуются для монтажа в помещениях, которые отличаются повышенной влажностью, поскольку данный материал абсолютно не подвержен влаге и воде. А панели минераловатные обладают акустической функцией. Они активно применяются в спортивных залах, звукозаписывающих студиях, приемных, библиотеках и прочих помещениях.

Особенности монтажа стеновых панелей
Способ крепления стеновых панелей. Они имеют достаточно большие параметры и массу, поэтому крепить их надо на прочный каркас. Его можно самостоятельно изготовить из металлопрофиля или брусков. Если деревянные детали для каркаса будут не достаточно высушены, то всю конструкцию может со временем повести. Шаг между стойками должен быть менее 60 см.

Если использовать вагонку, то также потребуется прочный каркас. Шаг должен быть около 40-50 см. Расстояние между стеной и профилем можно заполнить утеплителем, гидро- или пароизоляционным материалом. Монтаж достаточно прост: планки обладают системой паз-гребень. К каркасу крепление происходит с использованием скоб или жидких гвоздей. В случае ровных стен, панели можно крепить путем использования монтажного клея.

Преимущества и недостатки стеновых панелей
Перед окончательным выбором в пользу стеновых панелей, важно изучить их основные плюсы и минусы относительно других отделочных материалов. Итак, главными преимуществами являются:

  • Простота монтажа. Ремонтные работы, касающиеся их укладки, можно выполнить самостоятельно без применения особых инструментов. Достаточно будет воспользоваться шуруповертом и перфоратором. Возможность уложить слой гидро-, звуко- или теплоизоляционного материала между стеновыми панелями и стеной. Привлекательный внешний вид. Например, негорючие стеновые панели выполнят не только практическую роль, но и придадут помещению более современный и привлекательный вид. Не требуется подготовка основания. Панели укладываются даже на неровные поверхности стен со старым покрытием. Экономичность. Доступная цена материала и возможность самостоятельного монтажа позволяют даже с ограниченными средствами обновить интерьер помещения.

Нет материала без единого недостатка, это относится и к стеновым панелям. Так в качестве их отрицательных сторон можно отнести:
Панели из пластика не имеют высокой прочности. При ударе они могут дать трещину.
Панели МДФ с влагоустойчивым покрытием не способны полностью противостоять воде, в отличие от ПВХ или такого материала, как кафель.

Если сравнивать преимущества и недостатки такого материала, то последнего значительно меньше. Именно поэтому стеновые панели пользуются большим спросом.

02.02.2020