Столбчатые фундаменты деревянного дома

Проектирование и расчет фундамента деревянного дома должен осуществляться с учетом особенностей природного ландшафта и климатических условий. Приступая к проектированию фундамента в первую очередь, учитываются рельеф местности и характеристики грунтов.

Столбчатые фундаменты доступны по цене и чаще всего используются при строительстве деревянных домов без подвалов. Разделяют столбчатые фундаменты на деревянные и бетонные.Самым не долговечным считается деревянный фундамент. Для его изготовления используют обрезки комельной части бревен. В условиях постоянного соприкосновения с грунтом дерево начинает быстро гнить. Для того чтобы замедлить этот процесс каждый столбик подвергается специальной обработке. При условии установки каменных столбов эта проблема не возникает. При этом столбы должны быть сложены из гранита, бутового камня или специального кирпича – железняка. Стоит отметить, что красный кирпич использовать нельзя, так как он напитывается влагой и быстро разрушается.

На грунтах с повышенным содержанием влаги, в том числе болотистых, применяют столбчатый сборный фундамент. Его сборка осуществляется непосредственно на участке, путем бетонирования столба в опорную плиту.

Если в скважине, которая бурится под заливку бетона, нет воды, такой грунт считается сухим. В таких условиях лучше применять фундаменты из заливаемых бетонных столбов. Если грунт слабоват, его можно упрочнить путем заливки в скважину определенного количества цементного молока и дальнейшего армирования стальными прутьями.

Не стоит применять столбчатые фундаменты там, где они могут опрокинуться. К примеру, на склонах. Кроме того столбчатый фундамент не может быть использован при строительстве дома в котором предполагается обустройство подвального помещения или цокольного этажа.

01.12.2017