Строительный кирпич

На огромном рынке строительных материалов самым популярным был и остается кирпич.

Из кирпича возводят малоэтажные и многоэтажные дома, фундаменты, строят печи, камины, бани, ограждения, внутренние перегородки, делают облицовку. В зависимости от варианта использования кирпич подразделяется на рядовой (конструктивный) и лицевой (отделочный). Отдельной разновидностью является кладочный материал ячеистой структуры, называющийся «теплая керамика». Сырье и технология производства прямо отражаются на эксплуатационных характеристиках кирпича.

Особенности рядового кирпича

Несмотря на то, что рядовой кирпич используется только для черновой кладки стен, перегородок и фундаментов, в его производстве есть свои особенности. Эти особенности следует учесть при покупке. Приобрести же кирпич любой модификации можно на сайте https://i-strela.ru/. Компания эта является интернет-магазином строительных материалов разных типов. Здесь можно купить все, от цемента для фундамента до кровельного материала. То есть, заказывая стройматериал на этом сайте, застройщик может возвести дом с нуля и «под ключ».

Рядовой – строительный кирпич может быть силикатным, красным керамическим, шамотным. По степени наполнения – полнотелый и пустотелый (щелевой). По фактуре – гладкий, рифленый, имитирующий камень и другой материал. Полнотелые бруски обладают прочностью на сжатие, способны выдерживать большие нагрузки, о чем свидетельствует цифра после буквы М на партии. Цифра эта означает допустимое количество кг на 1 см2 материала. Полнотелый кирпич плохо впитывает влагу, благодаря чему морозостоек и долговечен.

Рифленый строительный кирпич используется для возведения объектов, которые в дальнейшем будут оштукатурены. Бороздки на поверхности брусков обеспечивают хорошую адгезию со штукатурными смесями. Полнотелый материал обладает высокой теплопроводностью, что является его минусом. Этот недостаток устраняется использованием утеплителей, купить которые тоже можно на сайте «Стрела».

Пустотелый кирпич имеет круглые, прямоугольные либо квадратные отверстия, которые снимают напряжение при обжиге, исключают растрескивание, повышают теплоизолирующую способность. Для улучшения последней характеристики в глину добавляют кусочки торфа, опилки или солому. При обжиге они сгорают, образуя мелкие пустоты. Это и есть «теплая керамика». Дом из такого кирпича энергосберегающий, но используют пустотелые бруски в основном для ненагруженных конструкций – стен, перегородок. Этот материал не годится для возведения фундамента.

09.05.2021