Строительство бани

С давних времен регулярное посещение русской бани являлось прекрасным лекарством от множества недугов и разнообразных болезней. Удивительные свойства хорошо устроенных бань позволяют укрепить организм и очистить его от всевозможных шлаков, при этом тренируя сердечно-сосудистую систему и повышая общий тонус всего организма.

Стандартная русская баня представляла собой изумительную деревянную постройку с низкими потолками.

Внутри помещения располагалась каменная печь, которую очень сильно нагревали, и две полочки для помывки, а также хорошо отапливаемый предбанник. Обратите внимание на то, что для правильной установки печи, вам понадобятся услуги печника. Специалист выполнит все необходимые работы быстро, качественно и совсем недорого.

Что еще важно и нужно знать?

Финские сауны, которые в наши дни приобрели достаточно большую популярность, отличаются от русских бань более сухим режимом. На сегодняшний день принцип действия и сама конструкция домашней русской бани не особо изменилась, только строит их стали из разных материалов. Для выполнения земельных работ при строительстве бани вам может понадобиться аренда бары.

Самым распространенным материалом для строительства бани является качественная древесина. Для постройки стен в данном помещении принято использовать хвойные породы дерева, которые заготавливаются в зимний период. В это время года дерево содержит наименьшее количество влаги. Специалисты рекомендуют использовать дерево, растущее в северных регионах, поскольку оно имеет более плотную структуру, которая позволяет меньше пропускать влагу. Щитовой тип бани принято сооружать из специальных сэндвич-панелей, которые заполняют минеральной ватой, обладающей повышенными теплоизоляционными свойствами.

Хоть это и популярный вариант, но он не является дешевым, по сравнению с традиционным деревом. Строительство такой бани предусматривает обязательную постройку фундамента, что в свою очередь ведет к дополнительным затратам на материал. Как видите, построить баню просто, главное следовать всем советам.

17.02.2017