Строительство гаража

Рано или поздно автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда они прячут «железного коня» под крышу. Экстремальные температуры, суровые зимы, дожди и длительные стоянки под палящим солнцем — крайне пагубно сказываются на состоянии лакокрасочных и пластиковых элементов салона. Что касается безопасности в плане угона — этот вопрос тоже актуален. Таким образом, мы рассмотрим варианты, по которым можно остановиться на навесе или гараже, в чём их принципиальные отличия, преимущества и недостатки.

Разница между двумя конструкциями колоссальная, у них только одна общая задача — защитить автомобиль от воздействия непогоды. Гараж представляет собой отдельное здание, которое также может быть пристройкой к дому. Он оборудован, как правило, электричеством, вентиляцией, отоплением, реже водой и канализацией. Перечисленные коммуникации дают возможность не только хранить транспортное средство в комфортных условиях, но и проводить ремонт и техническое обслуживание вне зависимости от времени суток и сезона. Обычно строительство гаража осуществляется из кирпича, бетонных блоков или других подобных материалов. Сборные корпуса из металла встречаются реже.

Навес, в свою очередь, имеет простую конструкцию, состоящую как минимум из четырёх стоек и крыши. Это могут быть металлические опоры и натянутая сетка, сборная деревянная конструкция или цельный металлический «конструктор». Это простой и недорогой вариант, предусмотрена естественная вентиляция.

Наверняка следующие преимущества помогут вам начать строительство гаража:

  • закрытое помещение полностью оберегает автомобиль в любое время года;
  • максимально затруднен доступ злоумышленников к автомобилю, особенно если вы установили ворота с сигнализацией;
  • в нём можно хранить вещи, покрышки;
  • в гараже с обогревом машина зимой заводится без проблем.

Рассмотрим недостатки:

  • относительно дорогое «удовольствие», начиная с заказа проекта, закупки стройматериалов и самого процесса строительства;
  • необходимо правильно рассчитать систему вентиляции, оборудовать отоплением;
  • занимает больше места;

Если территория вашего участка позволяет построить гараж и ещё есть место, то пристройка удвоит достоинство постройки, ведь вы можете разместить две машины. Конечно, нужно заранее подумать о финансовой составляющей, а также о готовности «пожертвовать» лишними квадратными метрами земли в пользу гаража, где можно хранить много вещей.

В любом случае он станет правильным и безопасным решением для сохранности вашего автомобиля.

14.09.2022