Стяжки для опалубки: разница между универсальной и пластиковой

Стяжки для опалубки – это крепежные элементы для соединения щитов опалубочной системы и уменьшения давления бетонной смеси на них.

Виды стяжек

Существуют разные виды стяжек для опалубочной системы: универсальные, пластиковые и винтовые. Универсальные стяжки для опалубки легко совмещаются с разными системами и экономят средства при использовании композитной арматуры. Среди преимуществ универсальных крепежей также выделяют точность сборки и возможность ускорения этого процесса. Они подходят для опалубки толщиной до 100 мм и бетонного сердечника толщиной до 250 мм.

стяжка универсальная

Пластиковые стяжки используются при монтаже опалубки с базальтовой или стальной арматурой. При необходимости они могут быть удлинены до 500 мм с помощью специальных удлинителей. Винтовые стяжки состоят из винта и двух гаек. Для их изготовления используется сталь. Однако в последнее время также востребованы стяжки из стеклопластика.

Разница между универсальной и пластиковой стяжкой заключается в том, что первая легко совмещается с разными системами опалубки. А вот пластиковая стяжка требует специальных удлинителей для увеличения толщины бетонного сердечника. К тому же универсальная стяжка снижает как трудовые, так и финансовые затраты на строительные работы.

Как рассчитать нужное количество стяжек

Для расчета количества стяжек для опалубки нужно учитывать несколько факторов:

  • тип и размер системы;
  • толщина и ширина бетонного сердечника;
  • давление бетонной смеси;
  • шаг между стяжками;
  • запас прочности.

В большинстве случаев используется такая формула:

Число стяжек = (Длина опалубочной системы*Давление бетона)/(Запас прочности * Шаг между стяжками)

Для понимания того, как нужно рассчитывать требуемое количество стяжек, следует привести конкретный пример. Если длина опалубки равна 20 м, давление бетона – 3 000 кг/м, запас прочности – 8%, шаг между стяжками – 0,5 м, то нужное число стяжек будет равно:

Число стяжек = (20 * 3000) / (8 * 0,5) = 60000 / 4 = 15 000 шт.

В зависимости от типа и размера опалубки и стяжек, указанная формула может быть неточной. Поэтому рекомендуется обращаться к производителю опалубки или специалистам по расчету. В таком случае можно рассчитывать на получение более точной информации.

Ответственный подход к применению стяжек для опалубочных систем даст возможность не только подобрать правильный тип крепежей, но и рассчитать необходимое число фиксаторов. Стоит помнить, что от выбора стяжек напрямую зависит целостность конструкции и геометрия поверхности. Поэтому следует выбирать исключительно качественные крепежи от проверенных поставщиков.

12.04.2023