Техника укладки керамической плитки

Критерии выбора плитки:

  1. Края – ровные.
  2. Плоскость – ровная, что можно проверить, путем сопоставления (прикладывания) плоскостей плиток – не должно быть просветов.
  3. Наличие дефектов – сколов, выбоин и др. видимых повреждений.
  4. Покрытие – плохое качество рисунка соответствует аналогичному качеству покрытия плитки.
  5. Соответствие плиток по цвету, по размеру – определяется путем осмотра, случайно отобранных плиток.
  6. Хрупкость, связанная с перекаливанием – хрупкая плитка с лицевой стороны слишком блестит, а с внутренней стороны отмечается неравномерное распределение цвета.
  7. Наличие скосов по краям плитки – обязательное наличие (для избытка клея).

Предварительно определяют с количество плитки::

(S1 / S2) + 10 %

Где: S1 и S2 – площади поверхности и плитки; 10 % – запасной фонд на бой и т. д.

Если стена оштукатурена, то определяют прочность крепления штукатурки. При слабом креплении штукатурку удаляют и заново проводят штукатурные работы. В случае окрашенных стен краску удаляют и поверхность грунтуют.

Далее проводят разметку, но сначала определяются с типом укладки с таким расчетом, чтобы на прилегающих к поверхности стенах в последующем не было мелких кусков плитки.

Совет: в случае ширины плитки менее 2,5 см с конечного края укладки, то целесообразнее данные куски использовать с начального края.

На поверхности отмечают крайние точки первой и последней плиток в горизонтальном ряду, затем точки соединяют линией, которая в последующем будет служить ориентиром вертикально расположенных плиткам.

После этого приступают к резке плитки при помощи плиткореза (желательно) или стеклореза – в этом случае плитку вымачивают в течение 40 мин.

Далее поверхность покрывают клеем. С целью равномерного распределения клея в виде гребешков используют гребенку.

Укладку проводят, сильно прижимая плитку к клею (для лучшего скрепления можно чуть подвигать). В процессе регулируют размеры швов с помощью крестиков, специально предназначенных для этих целей. Клей со швов снимают пластмассовым шпателем.

На заключительном этапе затирают плитку гладилкой (резиновой), которую двигают под углом и по диагонали, так швы тщательней заполняются затиркой. Совет: не менее чем через 21 сутки затирку дополнительно обработать герметиком.

11.03.2018