Укладка паркета своими руками

На сегодняшний день паркет является одним из наиболее востребованных напольных покрытий. Экологичный и надежный в эксплуатации, он хорошо подходит для интерьера любой комнаты – гостиной, спальни, детской или кабинета.

Если вас интересует паркета укладка, то вы можете выбрать укладку на клею, укладку по дощатому основанию с использованием гвоздей, укладку паркета на битумных мастиках или плавающим способом.

При укладке паркета на клею (впрочем, как и при других способах монтажа этого напольного покрытия) необходимо подготовить основу пола: она должна быть сухой, прочной, чистой и ровной. Трещины в бетонной основе не допустимы!

Что касается укладки паркета на фанеру или доски ДСП, то они должны быть прочно прикреплены к основе пола. Предварительно избавьте старые деревянные полы от гнили и скрипа.

Обратите внимание, при укладке паркета клеевым способом нельзя использовать гидроизоляционную прокладку. Немаловажную роль при укладке паркета играет температура и относительная влажность основы пола. Так, минимальная температура основы (включая и подготовительные работы, и время после укладки) не должна быть ниже 18°С, а относительная влажность – в радиусе 30-60%.

Подготовка к монтажу паркета начинается еще за месяц до самой укладки напольного покрытия. Здесь имеется в виду не только подготовка основы пола, но также регулярное обогревание проветривание помещения.

В отличие от линолеума, распаковывать паркетные доски можно прямо перед укладкой. Если говорить о расходе клея, то он напрямую зависит от ровности основы, ее структуры и степени поглощения. Как правило, расход клея при укладке паркета составляет 800-900 г/м?.

Выбрав укладку паркета на клею, запомните правило: покрывайте клеем только ту площадь основы, на которую будут уложены паркетные доски до высыхания клея. Старайтесь не трогать паркет в течение суток.

Возникли сомнения по поводу того, что часть паркета не склеилась с основой? Тогда рекомендуем через час после монтажа постучать по спорному участку, определить пустоты и поставить на это место какую-нибудь тяжесть.

01.01.2018