Устранение шероховатости окрашенной стены

Любому мастеру приходилось иметь дело с плохой подготовкой стен под покраску. В таком случае покрашенная стена будет неровная и шероховатая. К таким недостаткам могут привести плохое качество грунтовки или краски, а также недостаточно хорошо подготовленный инструмент, плохо промытая кисть и кювета для краски. Неумелые действия из-за отсутствия опыта тоже могут быть причиной неудовлетворительного результата работы. Тщательная подготовка к работе позволит избежать таких неприятностей.

Устранение таких дефектов поверхности покрашенной стены, как неровности и шероховатости, не является слишком сложной задачей. Для работы надо подготовить мелкозернистую шлифовальную бумагу, кусок ткани или губку, краску и кисть. Не рекомендуется использование каких-либо технических средств или принятие каких-либо других радикальных мер для очистки стены, так как есть риск удаления вместе с краской слоя шпатлевки и штукатурки. Более надежным будет ручной способ обработки шероховатостей стены.

Шероховатые места и неровности сначала необходимо зачистить шкуркой. Делать это надо крайне аккуратно и осторожно, чтобы не повредить шпатлевку под слоем краски. Для получения нужного эффекта снимать неровности надо мелкозернистой шкуркой.

Когда поверхность станет достаточно ровной, тряпкой или сухой губкой нужно удалить остатки грязи и пыли, образовавшиеся после обработки. После такой зачистки грунтовка поверхности больше не потребуется. Этот этап работы требует тщательности и аккуратности, иначе все придется повторить с начала. Последний этап работы – нанесение финишного слоя краски, которую нужно подобрать по цвету окрашенной поверхности.

Наносить краску лучше всего кистью, чтобы пятно не получилось больше, чем нужно. Необходимо тщательно промывать кисть и ванночку перед тем, как приступать к покраске. Также нужно следить за тем, чтобы стена была ровной, иначе придется выполнять повторную обработку.

Конечно, существуют более простые способы борьбы с шероховатостью стен. Можно, например, спрятать неровное место под картиной или закрыть его чем-либо еще, или закамуфлировать рельефной краской и так далее. Однако наилучшего результата можно добиться, используя мелкозернистую шкурку и краску.

15.11.2017