Вентилируемые фасады и их особенности

0При постройке дома одну из главных ролей играет отделка фасада. Он должен обладать двумя характеристиками: защищать дом от воздействия природных факторов (мороз, влага, солнце, загрязнения) и выглядеть солидно. Распространены два варианта наружной отделки стен: «мокрая» (применение «дышащих» смесей) и с использованием вентилируемых конструкций.

В ассортименте компании «Фасадные технологии» представлен огромный выбор фасадных панелей, удовлетворяющих запросы потребителей по качеству и экологичности производства.

Преимущества вентилируемых фасадов

Главный плюс вентфасадов — хорошая паропроницаемость. Уровень этого показателя говорит о качестве фасада. Вентилируемые конструкции отлично выполняют эту функцию благодаря наличию пространства между обрешеткой и стеной, которого хватает на качественный воздухообмен. Различают каркасы трех видов: металлические, деревянные и комбинированные. Отсюда разные особенности и цена монтажа вентфасадов.

Отделка стен металлическими конструкциями имеет ряд преимуществ:

  • Надежная высокопрочная конструкция.
  • Удобство при монтаже.
  • Может использоваться для всех фасадных панелей.

Каркасы из дерева тоже имеют свои преимущества:

  • Бюджетный вариант (намного дешевле металлоконструкций).
  • Легкий монтаж.

Выбор фасадных панелей

Панели различают по стоимости и качеству. Керамогранитные (из искусственного камня) – самые прочные. Их применяют для отделки офисных зданий. Заказать можно у одной фирмы, вместе с каркасным креплением, а можно отдельно. Кассетные блоки (стальные, аллюминевые, ППЭ) монтируются на металлический каркас. Линеарные отделочные материалы обладают утепляющими качествами. Их монтаж производится только на металлокаркас.

Широкий выбор фасадных панелей представлен блок-хаус отделкой. Для их крепления подходящим будет комбинированный каркас (металл плюс дерево). Цена монтажа деревянных вентфасадов, значительно ниже керамогранитных и линеарных. Это является выгодным преимуществом. Вагонка, также как блок-хаус, представляет собой деревянные плиты, только немного легче. Сайдинг, представляет виниловые листы. Цокольные панели – крепятся прямо к стене. Обрешетку для них выбирают в соотношении с весом. Иногда подходит деревянная, а иногда без металлической не обойтись.

Каждый вентилируемый фасад подарит жилищу оригинальный завершенный вид, и увеличит срок службы постройки.

16.07.2016