Виды брезента

Для изготовления вещей разного назначения, а также создания пологов, укрытий, часто применяется брезент, который представляет собой плотную, грубую ткань.

По сути, данный материал является одной из разновидностей текстильных материалов, поскольку изготавливается он из хлопка, льна¸ джута, волокна, которых переплетаются между собой. Брезентовая ткань имеет глубокую историю, которая связана с образованием морского флота, когда парусина применялась в качестве парусов.

Сегодня современная брезентовая ткань успешно применяется во многих сферах народного хозяйства. Сюда можно отнести:

  • сельскую отрасль;
  • военную промышленность;
  • строительную сферу;
  • металлургию и пр.

Трудно перечислить все отрасли, где применяется брезентовая ткань. Наряду стоит отметить, что данный материал идет на изготовления продукции различного назначения, например, рукавиц, пологов, тентов. Также ткань может применяться в качестве укрывного материала для хранения товаров и других продуктов.

Виды брезента

Современная брезентовая ткань разделяется на несколько видов. К ним относится:

  • огнеупорный материал, который способен выдержать долгое время горение;
  • водоотталкивающая брезентовая ткань способна защитить от воздействия влаги и пр.

Существует большое разнообразие брезентовой ткани, которая применяется в той либо иной сфере. Примером этому может стать брезентовое полотно в комбинации с поливинилхлоридом. Получается материал 2-х слойным, прочным и не пропускающим влагу.

Для военной промышленности изготавливают материал цвета хаки или в других зеленоватых оттенках. Именно, такая брезентовая ткань пропитывается специальными составами, которые надежно защищают от воздействия влаги. Из такого брезента изготавливаются пологи, палатки, армейские принадлежности.

Наряду с этим, выпускается и специальная брезентовая ткань для применения в авиации. Ее используют в качестве обшивки фюзеляжа самолетов, крыльев. Есть вариант брезента, который изготавливается из капроновых нитей. Ее используют для изготовления тормозных парашютов и чехлов для укрывания техники.

Также часто можно встретить утепленную брезентовую ткань. Она успешно применяется для утепления гаражей, складских помещений. Пропитывается такой материал огнестойкой пропиткой. Говорить о брезенте можно долго, так как – это прочный и долговечный материал.

22.12.2020