Виды подоконников

Подоконник представляет собой значимый элемент любой оконной конструкции. С его помощью создается воздушная прослойка возле окон.Существует много разновидностей подоконников, однако классическими являются деревянные, однако в этом случае материал должен хорошо обработаться специальными пропитками. Нередко изделия создаются из поливинилхлорида или композитных материалов, а также из МДФ или камня, который может быть искусственным или натуральным.

Наиболее качественными и дорогостоящими считаются подоконники из натуральной древесины, которые могут создаваться даже из ценных пород дерева. Для создания качественного изделия древесина высушивается в правильных условиях и полируется надежными средствами, а также проходит через обработку с использованием особых мастик, благодаря которым материал становится водонепроницаемым.

Дешевые подоконники создаются из поливинилхлорида, однако они обладают значимыми преимуществами и считаются очень востребованными. Они никогда не загниют и не разрушатся от влаги или воздействия химических средств. Также под действием солнечных лучей они не теряют своих свойств. Подоконники отличаются высокой прочностью и жесткостью, долговечностью и устойчивостью к возгоранию.

Подоконники из ДСП или МДФ создаются из древесно-стружечных компонентов, которые покрываются лаковыми покрытиями. Они обладают хорошей прочностью и стойкостью к ультрафиолету и высоким температурам. Такие подоконники не гниют и не изменяют своих габаритов.

Подоконники из натурального камня смотрятся крайне изысканно и роскошно, а для их изготовления используется гранит, лабрадорит или мрамор. Однако такие изделия не устойчивы к появлению на поверхности царапин, а также их нельзя мыть с помощью чистящих химических средств или проливать на них горячие напитки.

Подоконники из искусственного камня сравнимы с предыдущим вариантом по внешнему виду и характеристикам, однако имеют более доступную стоимость.

20.01.2018