Виды покрытий для спортивных площадок

 

3Покрытия для спортивных площадок повышают комфорт и безопасность во время тренировок и соревнований. Современные материалы обладают хорошими амортизационными свойствами: это позволяет уменьшить нагрузку на суставы во время бега и прыжков, а также уменьшить силу удара при падениях, что значительно уменьшает риск травм. В профессиональном и любительском спорте применяются несколько типов специальных покрытий.

Основные типы спортивных покрытий

Выбор поверхности определяется видом спорта и типом спортивной площадки: для открытых и закрытых тренировочных объектов применяются разные типы игровых поверхностей. Можно перечислить несколько наиболее распространенных вариантов:

  • Резиновое покрытие для спортивных площадок. Оно изготавливается на основе резиновой крошки, чистовая поверхность наносится на подготовленное выровненное основание из асфальта, бетона или уплотненного многослойного грунта. Этот вариант применяется как для профессиональных игровых площадок, так и для различных тренировочных объектов, например, для школьных стадионов.
  • Искусственная трава. Такое покрытие внешне имитирует природный газон, оно изготавливается на основе полиуретана и других синтетических материалов. Искусственная трава активно используется на футбольных и волейбольных площадках, кортах для тенниса и других объектах.
  • Резиновая плитка – распространенный травмобезопасный вариант, она применяется для беговых дорожек и детских игровых площадок. Нескользкая поверхность гарантирует хорошее сцепление в момент бега.
  • Спортивный паркет и линолеум – это специальные материалы, используемые для закрытых залов и игровых зон. Они используются в фитнес-центрах, спортзалах для гимнастики и занятий аэробикой. Многослойный спортивный линолеум рассчитан на постоянную высокую нагрузку.

Требования к спортивным покрытиям

Любые покрытия должны соответствовать базовым требованиям безопасности и надежности: от них требуется устойчивость к истиранию и механическим повреждениям, а также нескользкая поверхностью. Для уличных площадок требуется материал, устойчивый к температурным перепадам, а также к постоянным высоким нагрузкам.

Спортплощадка – место повышенной травмоопасности, поэтому покрытие должно минимизировать риск падений и получения повреждений. Каждый вид спорта предъявляет свои дополнительные требования к качеству и характеристикам поверхности.

 

 

07.06.2016